По всей республике в преддверии 76-й годовщины Великой Победы проходят многочисленные военно-патриотические мероприятия на различных уровнях.
Сегодня, 6 мая, на железнодорожном вокзале Уфы, Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в торжественном открытии мемориальной доски военному разведчику, Герою Советского Союза полковнику Льву Маневичу.
Лев Маневич был заведующим районным политическим отделом станции Уфа, инструктором Главного политического управления путей сообщения с мая 1920 года по 15 июня 1921 года. Лев Ефимович Маневич после окончания в 1924 году Военной академии рабоче-крестьянской красной армии (РККА), проходил службу в Разведывательном Управлении РККА. С ноября 1929 работал на территории Австрии и Италии, добывал информацию о военно-политических планах фашистских режимов. В 1932 году был арестован фашистской контрразведкой, но, несмотря на это, из мест заключения передавал важную информацию в Москву. Участвовал в создании и деятельности подпольных групп среди узников концлагерей «Маутхаузен», «Мельк» и «Эбензе».
25 апреля в нашей стране официально стартовала ежегодная военно-патриотическая акция «Вахта Памяти-2021». К этому дню во все регионы России, где в годы Великой Отечественной войны проходили серьезные боевые действия, съезжаются участники поисковых отрядов, чтобы принять участие в поисках наших солдат погибших и пропавших без вести на полях былых сражений.
Поисковый отряд «Звезда» средней школы № 1, в составе Исмегуль Мурзагареевой и Данилы Фролова под руководством Г.Г. Хабибуллиной принял участие в «Вахте Памяти» сразу в двух субъектах Российской Федерации.
Историческое значение Сталинградской битвы в судьбе нашей страны трудно переоценить. Здесь на берегах Волги решалось будущее советского государства, которое стремились уничтожить немецко-фашистские оккупанты.
Высота 154,2 в Городищенском районе Волгоградской области имела стратегическое значение, как для Красной армии, так и для противника. Именно на этом рубеже советские солдаты сдерживали немецких захватчиков от прорыва к железнодорожной станции Котлубань, по которой в Сталинград доставлялись продовольствие и боеприпасы. Именно здесь фельдмаршал Паулюс удерживал отборные части, дабы не позволить советским войскам взять его 6 армию в кольцо. В дни Сталинградской битвы на этой высоте, именуемой в простонародье «Огуречной», по данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации погибли тысячи наших солдат. Именно поэтому за этим местом закрепилось название «Долина смерти»…
Здесь нет могил, воронки, траншеи, окопы, блиндажи давно распаханы плугом и заросли травой. Но поисковики на окрестных полях продолжают находить и поднимать останки тех, кто погиб, защищая родную землю в 1942-1943 годах.
На несколько дней отряд «Звезда» влился в сводный башкирский поисковый отряд, который за время экспедиции обнаружил здесь останки 34 советских солдат. Нужно отметить, что в этом году бок о бок с нашими поисковиками работали волонтеры из г. Марсель Французской Республики.
Вторую половину экспедиции отряд «Звезда» провел в Обливском районе Ростовской области. Здесь в составе другого башкирского сводного отряда, они обследовали места боев близ хуторов Сосновский и Чугунка. С помощью местных жителей, им удалось обнаружить два неучтенных военных захоронения. В одном из них находились останки 18 красноармейцев и пятерых мирных жителей, в другом – три советских солдата и десять военнослужащих румынской армии, союзников гитлеровской Германии.
Двоих наших солдат обнаруженных в Волгоградской и Ростовской областях удалось идентифицировать по именным вещам. В настоящее время ведется поиск их родственников.
Кировский район Ленинградской области – традиционное место поиска отряда «Вауровец» башкирской гимназии № 3, куда его воспитанники выезжают с 2003 года.
Бои на этом участке фронта, близ исчезнувшей деревни Вороново, проходили с августа 1941 года до января 1944 года. Наши войска стремились любой ценой деблокировать окруженный немецкими и финскими войсками город Ленинград, а потому постоянно контратаковали противника, не считаясь с потерями.
В этом году с важной и почетной миссией в Ленинградскую область отправились «вауровцы» Радик Зиятдинов и Артем Петров, под руководством преподавателя ОБЖ гимназии М.Г. Холматова.
Северо-западный регион нашей страны на протяжении двух недель испытывал наших поисковиков на прочность. Непредсказуемая, часто меняющая несколько раз в день погода, переходящая из снега в дождь и наоборот – испытание не для слабонервных. В таких условиях вести поиск крайне сложно и можно представить, какие трудности испытывали наши солдаты находясь месяцами на передовой в полевых условиях.
За время экспедиции в Кировском районе Ленинградской области башкирскими поисковиками были обнаружены останки семи красноармейцев и одного солдата вермахта.
Имя одного советского военнослужащего установлено и сейчас ведется поиск его родных и близких. Финалом поисковой экспедиции отряда «Вауровец» стало двухдневное пребывание в городе-герое Ленинграде, где давлекановские поисковики посетили главные достопримечательности города и совершили экскурсию в порт Кронштадт, которые так и не смогли взять измором немецкие войска.
Все найденные в ходе экспедиций останки наших солдат будут торжественно перезахоронены на воинских мемориалах в преддверии Дня Победы с отданием воинских почестей.