Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости

Это не подлежит забвению

Федеральная выставка в Давлекановском районе. Подробности далее...

Вчера, 8 июня, в Доме детского творчества, в рамках федерального проекта «Без срока давности» состоялось открытие выставки с одноименным названием.
Цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.
Старт Всероссийской выставки «Без срока давности» был дан в Москве 8 февраля 2021 года. Выбор этой даты не случаен. Именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Р.А. Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Вступительная речь Руденко имеет огромное значение. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории.
Организаторы выставки сделали ее передвижной, для того чтобы как можно больше жителей нашей страны узнали о настоящей системе геноцида в отношении мирных граждан Советского Союза со стороны немецко-фашистских захватчиков. Многочисленные факты уничтожения мирного населения стали достоянием общественности благодаря ряду рассекреченных документов в последние годы. В наш район выставка прибыла из Стерлитамака.
На ее открытие были приглашены представители отдела образования, ветеранских организаций, общественности, а также руководители и воспитанники поисковых отрядов «Вауровец», «Звезда» и «Факел». Прологом мероприятия стал просмотр короткометражного фильма о геноциде мирного населения СССР в годы войны, смонтированного из архивного материала отснятого фронтовыми кинооператорами на освобожденных территориях. После его просмотра все собравшиеся почтили память всех жертв фашистского террора минутой молчания.
Выставка – это 24 стенда, которые охватывают все регионы России, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа. Здесь собраны наиболее интересные архивные документы выявленные в ходе реализации проекта. Среди них есть жуткие кадры жертв нацистского геноцида, свидетельствующие об их чудовищном уровне злодеяний. Такие фотографии не могут оставить посетителей равнодушными....
В течение двух дней, с материалами выставки ознакомятся воспитанники лагерей дневного пребывания района, а также делегации из Аургазинского и Белебеевского районов. Далее выставка отправится в город Сибай.
Читайте нас: