Все новости

В Башкирии «Дети войны» получают специальные удостоверения и ряд льгот

Особый статус «Дети войны» в Башкортостане установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории республики.

Особый статус «Дети войны» в Башкортостане установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории республики. Те, кто родился во время Великой Отечественной войны и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет, могут претендовать на получение этого статуса.
Согласно закону, дети войны на основании удостоверения имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередное оформление путевки для устройства в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Башкортостан, в том числе для временного проживания. Как пояснили в республиканском Минтруде, в каждом муниципалитете разработан свой порядок получения удостоверения.
«В городах и районах республики уже начали выдавать удостоверения. Работа по выдаче удостоверений будет продолжена до конца июня текущего года. По всем имеющимся вопросам жители могут обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства», — пояснили в пресс-службе ведомства. Во многих районах, в том числе и в Давлекановском, удостоверения «Дети войны» торжественно вручали в рамках сабантуев и продолжат вручать в рамках празднования Дня России, Дня города и Дня Салавата Юлаева.
По данным Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, в Башкортостане в настоящее время проживает более 189 тысяч детей войны. Из них порядка 13 тысяч человек не пользуются мерами социальной поддержки.
Форма и порядок выдачи удостоверения «Дети войны» утверждены постановлением Правительства республики 1 июня 2021 года. Списки сформированы Республиканским центром социальной поддержки населения на основании имеющихся в их распоряжении данных о жителях и направлены в администрации районов и городов республики.
Фото Башинформ.
Читайте нас: