Все новости

По следам 112 башкирской кавалерийской дивизии….

В последний день апреля домой вернулись башкирские поисковики, которые две недели находились на «Вахте Памяти-2022» в Обливском районе Ростовской области.

По следам 112 башкирской кавалерийской дивизии….
По следам 112 башкирской кавалерийской дивизии….

Она проводилась в рамках межрегиональной экспедиции  «Казачья Слава Дона». В ней приняли участие поисковые отряды «Факел»(Давлеканово) и «Подвиг» из Куюргазинского района. Это была совместная ранее запланированная экспедиция. Место ее проведения было выбрано не случайно. Именно в этих местах в ноябре-декабре 1942 года воевала 112 башкирская кавалерийская дивизия, которая получила приказ захватить станицу Обливскую и перерезать снабжение сталинградской группировки противника.

За две недели работ поисковиками были отработаны четыре локации, где могли находиться незахороненные останки солдат из Башкирии. Удача ожидала поисковиков на хуторе Алексеевский, где ими было обнаружено неучтенное братское захоронение бойцов 8 кавалерийского корпуса, куда входила 112 башкирская дивизия. Осенью 1942 года здесь располагался военный госпиталь, куда привозили раненных красноармейцев со всех частей корпуса. Умершие от ран красноармейцы были захоронены на окраине этого населенного пункта и со временем о нем забыли на долгие годы. В результате эксгумационных работ из захоронения были извлечены останки 37 солдат Красной Армии. Обнаружено 5 медальонов. Два из них оказались пустыми, два отправлены на экспертизу, а один удалось прочитать сразу в полевых условиях. Его владельцем оказался кавалерист Иван Дмитриевич Красильников, 1904 года рождения, уроженец  Алтайского края. В настоящее время уже ведутся поиски его родных и близких. Все обнаруженные останки близ хутора Алексеевский будут с воинскими почестями перезахоронены 22 июня на воинском мемориале в административном центре района - станице Обливской. 

В ходе экспедиции на местах былых боев были собраны экспонаты, которые пополнят музейные экспозиции поисковых отрядов. 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: