Все новости

Землякам, приближавшим Победу…

В субботу, 7 мая, накануне 77-й годовщины Великой Победы в селе Старояппарово Казангуловского сельского совета состоялось знаменательное событие. В этот солнечный день, в самом центре села, в торжественной обстановке состоялось праздничное открытие памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ушедших на фронт из этого населенного пункта.

Землякам, приближавшим Победу…
Землякам, приближавшим Победу…

На открытие памятника собрались старожилы, ветераны труда и труженики тыла, жители села, школьники, молодежь, представители районной администрации, а также многочисленные земляки, приехавшие с разных уголков республики.  

Жителей Старояппарово и всех собравшихся поприветствовали и поздравили с 77-й годовщиной Великой Победы, заместитель главы администрации, начальник финансового управления  З.Н. Гайсин,  глава сельского поселения Казангуловский сельсовет И.Р. Мухаметгалин, руководитель районной организации ветеранов Л.Ф. Ломовицкая, уроженец села и автор эскиза памятника М.Х. Гайсин, имам-хатиб мечети Старояппарово Азат Шавалеев.

Почетное право открыть новый памятник было предоставлено заместителю главы администрации, начальнику финансового управления  З.Н. Гайсину и главе сельского поселения Казангуловский сельсовет И.Р. Мухаметгалину, которые перерезали красную ленточку под аплодисменты всех собравшихся.

Гости, ветераны труда и труженики тыла, жители села, возложили цветы к новому памятнику, который стал еще одним местом славы и воинской доблести в нашем районе.

Минутой молчания собравшиеся почтили память своих земляков, участников Великой Отечественной войны погибших и пропавших без вести на полях сражений. На гладких плитах черного гранита начертаны 80 фамилий выходцев Старояппарово отдавших жизни за мир на родной земле и 41 фамилия ветеранов вернувшихся с Победой в родные края и ушедших из жизни в послевоенные годы. Нужно отметить, что это во многом народный памятник, ведь половину средств на его возведение сельчане и земляки собирали в течение пяти лет, прежде чем  наступил этот долгожданный день. Благодаря их усилиям, теперь в центре населенного пункта появилось благоустроенное место памяти, где будут собираться потомки тех, кто приближал долгожданную Победу.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом. Перед собравшимися выступили с творческими номерами известные уроженцы этого села Гульфия Шавалеева, братья Рахимовы, а также самодеятельные артисты Казангуловского сельсовета. Слова песни «День Победы» звучным эхом разносились по округе - ведь ее пели все участники мероприятия.

Накануне  Дня Победы 9 мая, в нашем районе появился  еще один памятник участникам Великой Отечественной войны, а его открытие стало очень значимым и долгожданным событием для жителей Старояппарово, которые навсегда увековечили память о своих героях.

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: