Все новости

Сад Памяти ко Дню Победы

В районе прошла эколого-патриотическая акция.

Сад Памяти ко Дню Победы
Сад Памяти ко Дню Победы

 В рамках федеральной лесовосстановительной программы по высадке 27 миллионов деревьев в память о каждом нашем соотечественнике, погибшем в годы Великой Отечественной войны, в нашем районе прошла эколого-патриотическая акция «Сад Памяти». Она была приурочена к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а ее инициатором стал  коллектив ООО «Башнефть-Добыча». Сотрудники предприятия высадили на территории Альшеевского лесничества в Давлекановском районе Республики Башкортостан более 28 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. 

       - За 40 лет, что я работаю в лесничестве, «Башнефть-Добыча» стало первым промышленным предприятием, работающим на территории Давлекановского района, коллектив которого вызвался высадить лес. Надеюсь, созидательная инициатива нефтяников станет наглядным примером для других предприятий, который побудит их присоединиться к сохранению природной первозданности нашей республики, - отметил наблюдавший за закладкой молодого хвойного леса между деревнями Мусагитово Давлекановского района и деревней Теперишево Чишминского района мастер леса Альшеевского лесничества Урал Ахметгареев.

       Высадив за один день лес на площади 7 гектаров, башкирские нефтяники помогли Альшеевскому лесничеству на 70 процентов выполнить годовой план лесовосстановления на территории всего Давлекановского района.  

       Посадочным материалом для закладки «Сада Памяти» стали двухлетние сеянцы сосны, приобретенные в специализированном Ишимбайском питомнике. По оценке специалистов управления экологической безопасности ООО «Башнефть-Добыча», районированные сеянцы сосны именно двухлетнего возраста способны обеспечить максимальную приживаемость.

Масштабные высадки хвойных лесов становятся доброй традицией для коллектива башкирских нефтяников, который проводит лесовосстановительные работы с 2020 года. Помимо высадки 28 тысяч саженцев в рамках акции «Сад Памяти» в Давлекановском районе, предприятие уже в ближайшее время продолжит  высадку сосновых и еловых лесов в других районах Республики Башкортостан.

Сад Памяти ко Дню Победы
Сад Памяти ко Дню Победы
Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: