Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости

В Башкортостане кондитерские изделия не исчезнут

Минсельхоз республики уверено, что проблем у республиканских производителей кондитерских изделий не будет

В Башкортостане кондитерские изделия не исчезнут
В Башкортостане кондитерские изделия не исчезнут

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан уверено, что проблем у республиканских производителей кондитерских изделий не будет. Как говорят специалисты, рецептура кондитерских изделий базируется на доступном сырье, а его в регионе достаточно.

В 2021 году, согласно данным Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, кондитерские изделия выпускали 94 специализированных производства кондитерских изделий и 174 хлебопекарных производства. Сырьё использовали местных производителей. В январе 2022 года в Башкирии отмечен рост по таким товарам как сухое молоко и сливки, масла растительные рафинированные и другие продукты. Кроме того, мы - лидеры по производству меда. В прошлом году его произведено более 11 тысяч тонн, из них больше шести - товарного. 

В России кондитерскую продукцию выпускают 4 356 предприятий, поэтому кондитерские изделия будут производиться и далее. Уникальный ассортимент производимой в Российской Федерации кондитерской продукции пользуется высоким спросом за пределами страны: по итогам 2021 года из 4 млн тонн произведённого 20% было отправлено на экспорт в 91 страну, если говорить о шоколаде и шоколадных изделиях, то экспортировали 30% от произведённой продукции.

Как говорят специалисты, для производства сладостей сырья достаточно. Продукты, которые не локализированы в силу климатических особенностей, например, какао-бобы, импортируются из африканских стран. В настоящее время российские производители ищут альтернативных поставщиков, однако отказываться от имеющихся контактов не собираются. 



Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: