Все новости

В Башкирии вырос внешнеторговый оборот

Увеличение по итогам прошлого года значительное – более 13 процентов

В Башкирии вырос внешнеторговый оборот
В Башкирии вырос внешнеторговый оборот

Федеральная таможенная служба констатироваларост внешнеторгового оборота Башкортостана за 2021 год до 4,6 млрд долларов. В том числе экспорт вырос на 18 процентов – до 3,7 млрд долларов. Об этом сообщалось на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава республики Радий Хабиров.

Было отмечено увеличение экспорта в Турцию (в 2 раза), США (в 4раза) и Корею (в 16 раз), а также в страны СНГ (на 15 процентов). С 2017 года на 50 процентов вырос объём экспорта в Китай. По итогам 2021 года Башкортостан вошёл в чётвёрку лучших регионов России по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. А республиканский Центр поддержки экспорта второй год подряд входит в число лидеров рейтинга, составленного Российским экспортным центром.

Такой рост стал возможным благодаря условиям для лёгкого и комфортного выхода на экспорт. А именно проекту «Скорая экспортная помощь», в рамках которого специалисты проводят аудит экспортных возможностей того или иного предприятия, а также выезжают в муниципалитеты для оказания консультационной поддержки. В 2021 году такую помощь получили 200 компаний региона.

Экспортёры Башкортостана получают много других видов поддержки. В 2021 году Башкортостан организовал семь зарубежных бизнес-миссий – в Беларусь, Казахстан, Сербию, Узбекистан, Турцию и Таджикистан. В планах на 2022 год – открытие представительств Башкортостана в Узбекистане и Китае.

В условиях иностранных санкций в Башкирии планируют оказывать ресурсную поддержку местным производителям. Для этого создан Центр импортоснабжения и импортозамещения. Специалисты центра займутся сбором и анализом предложений и потребностей для бесперебойного функционирования предприятий региона.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: