Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
11 Сентября 2021, 12:23

Давлекановский район принял участие в первом осеннем республиканском субботнике

Он прошел в рамках комплекса мероприятий по поддержке общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», которое выступило инициатором проведения в стране нескольких экологических субботников и акций по благоустройству в период с 11 сентября по 5 октября.

Давлекановский район принял участие в  первом осеннем республиканском субботнике
Давлекановский район принял участие в первом осеннем республиканском субботнике

Главной площадкой проведения этого мероприятия в нашем районе стала центральная часть города. Это место было выбрано не случайно. В наступившем году, в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в центре Давлеканово близится к завершению  благоустройство улицы Мажита Гафури с выходом на набережную реки Дема. Реконструкция центра города продолжается уже пятый месяц и сейчас наступил тот момент, когда  и жители города могут внести свой вклад в благоустройство этой общественной территории. 

В это солнечное сентябрьское утро на субботник дружно вышли работники культуры, финансового и сельскохозяйственного управлений, представители администрации города и района, волонтеры, рабочие и техника предприятия «Горкомсервис», чтобы навести порядок и сделать  наш город чище и краше. Они собрали в сквере имени В.И. Ленина мусор, опавшую хвою, спилили сухие ветки елей. Рабочие предприятия «Горкомсервис» очистили проезжую часть улицы Мажита Гафури от строительной грязи и погрузили собранный  растительный мусор в кузова автомобилей. В этот день здесь были посажены декоративные яблони, сосны, ели, рябина и ряд кустарников. Центр города ждет значительное озеленение - всего в рамках благоустройства  здесь будет высажено пять тысяч деревьев и кустарников.

Уже совсем скоро жители и гости Давлеканово смогут увидеть обновленный центр, который станет новой визитной карточкой районного центра, где можно будет  посидеть в тени деревьев на деревянных лавочках, не спеша прогуляться по брусчатым тротуарам и насладиться прекрасным видом реки Демы с обзорной площадки.

На первый осенний общереспубликанский субботник в этот день вышли представители  предприятий и организаций, дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также многие жители района. Они провели уборку прилегающих территорий  и убрали растительный мусор со своих придомовых участков.

Одними из тех, кто принял участие в первом осеннем общереспубликанском субботнике, в нашем районе стал коллектив детского сада №9 «Малышка». Они собрали увядшие цветы и другую растительность, а также навели общий порядок на детских площадках дошкольного учреждения. Директор детского сада Анастасия Андреева сказала, что силами сотрудников субботники здесь проводятся несколько раз в год, для того чтобы содержать прилегающую территорию в чистоте, где будет комфортно играть их воспитанникам.

Экологические субботники состоялись и в сельских поселениях района. В этот день они прошли на территориях школ, сельских администраций и клубов, у памятников  погибшим и пропавшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Помощь участникам субботников оказали предприятия, ведущие хозяйственную деятельность на территории поселений, предоставив транспорт для вывоза  накопившегося мусора.

Все, кто принял участие в этом мероприятии, сделали не только полезное дело для своего района, но и получили заряд хорошего настроения на весь день, ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

 

 

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: