Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
25 Сентября 2021, 14:18

Сделали – вместе!

Сегодня, 25 сентября во Всемирный день чистоты, многие давлекановцы приняли  участие в масштабном экологическом субботнике «Сделаем!» в рамках единой республиканской акции "Зеленая Башкирия".

Сделали – вместе!
Сделали – вместе!

Экологический субботник «Сделаем!» - это гражданская акция, цель которой – объединить муниципальные образования, государственные органы, общественность, бизнес и СМИ в одну команду для уборки окружающей нас среды от накопившегося мусора и озеленения центральных улиц и общественных территорий. 

Основной площадкой проведения этого мероприятия  стала Аллея предпринимателей по улице Советской  - развивающаяся общественная территория, где прошел главный районный организованный субботник. Это мероприятие совместно организовали администрация городского поселения и Ассоциации предпринимателей города Давлеканово.

В это сентябрьское утро здесь собрались многие предприниматели нашего района, которым предстояло  высадить новые зеленые ели на аллее и пересадить часть не прижившихся ранее деревьев. Посадочный материал,  перегной и воду для полива предоставило предприятие «Горкомсервис».

В этот день представителей бизнес сообщества поддержали сотрудники Давлекановской ветеринарной станции, выступив единой командой при благоустройстве этой общественной территории. В мероприятии приняли участие глава администрации Давлекановского района И.Ф. Мухамедзянов и заместитель начальника управления ветеринарии Республики Башкортостан Р.Б. Шагимухаметов. Общим ходом работ руководила председатель Ассоциации предпринимателей города Давлеканово С.Ю. Фролова.

Около трех часов понадобилось участникам субботника, чтобы совместными усилиями  на Аллее предпринимателей зазеленели 30 новых елочек, которые обязательно приживутся и будут радовать жителей и гостей района во время прогулок по городу. В дальнейшем на Аллее предпринимателей дополнительно планируется высадить лиственные деревья и ряд кустарников.

Участников субботника поддержали и работники районного Дома культуры. На площадке проведения мероприятия звучала веселая и энергичная музыка, а в установленной юрте всех желающих ждали горячий чай и кофе.   

Экологический субботник «Сделаем!» поддержали  предприятия и организации района, проведя уборку мусора на своих территориях, а также многие жители, убрав свои придомовые участки и прилегающую территорию от увядшей растительности.

Экологические субботники состоялись и  в сельских поселениях района. В этот день на территориях школ, детских садов, у памятников  погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, были высажены лиственные и хвойные деревья.

Совместная экологическая акция показала, что жителям района не безразлична чистота и благоустройство родного края, ведь это наш общий дом, в котором порядок зависит от проживающих в нем людей. Только при бережном отношении к природе и совместном создании уюта, нам будет здесь комфортно и приятно жить, учиться и работать.

 




 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: