Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
6 Января 2022, 21:03

Радий Хабиров рассказал о планах по реконструкции трассы М5

Радий Хабиров рассказал о том, какие участки автомагистрали М5 будут реконструированы.

Радий Хабиров рассказал о планах по реконструкции трассы М5
Радий Хабиров рассказал о планах по реконструкции трассы М5

На своей странице в соцсети Радий Хабиров рассказал какие работы будут проведены на трассе М5. "Это ключевая трасса, - сказал он, - все ее знают. В некоторых местах она тяжелая. Участок от деревни Языково до города Октябрьского. Здесь у нас в принципе понимание есть. Синий участок от села Мирный Благоварского района до села Старые Багады Буздякского района и от Серафимовки до границы с Татарстаном - то, что мы обозначаем – это работы до 2024 года. Здесь будет четыре полосы, местами до шести полос". 

По участку от села Старые Багады до Кандров и от озера Кандрыкуль до Серафимовки в 2022 году  будет завершено проектирование. Начало работ – в 2023 и до 2026 года. Участок от деревни Шмидтово до Шакшинской развязки – находится в стадии работы. Завершение планируется к 2024 году. Таким образом, к 2026 году левая половина трассы от Шакшинской развязки до границы с Татарстаном будет в четыре полосы. Это должно привести к снижению аварий, так как там, где две полосы, очень сложно регулировать дорожную ситуацию.

От Шакшинской развязки до села Балтика довольно большой и трудный участок. Начало работ – в 2022 году. Остается не запроектированным участок от села Балтика до границы с Челябинской областью, это 39 км. Здесь, отметил Глава региона, мы уже ведём переговоры с Минтрансом России, с Росавтодором о начале в 2022-2023 годах проектирования этого участка с последующей реконструкцией. В планах - к 2030 году всю трассу М5 сделать 4-6-полосной, с разделением встречных потоков.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: