Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
8 Января 2022, 17:00

ППМИ - 2022: сельчане - за!

Жители Курманкеевского сельсовета проголосовали за ремонт клуба. Подробнее

ППМИ - 2022: сельчане - за!
ППМИ - 2022: сельчане - за!

Село Дюртюли нашего района известно своими самодеятельными талантами. Да вот проблема: сельский клуб с годами настолько обветшал, что репетировать там стало опасно. Здание клуба, построенное полвека назад, нуждается в ремонте.

Так, сегодня, 8 января, на итоговом собрании сельчане и выбрали проект капремонта клуба для участия в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Инициативу по реконструкции дома культуры поддержали также и жители соседних сел. Ведь программа уже доказала свою эффективность. Благодаря  ей в сельсовете уже сделано немало дел: благоустроены кладбища заменена водонапорная башня, приобретен трактор.

В своих выступлениях заместитель главы районной администрации Юрий Кузнецов и глава Курманкеевского сельсовета Дамир Давлетов рассказали собравшимся в чем суть ППМИ и ознакомили с общими правилами программы.

Предварительная стоимость проекта 1400 тысяч рублей. В случае принятия и выигрыша в конкурсе проекта из муниципального бюджета будет выделено 210 тысяч рублей, примерно такую же сумму должны собрать местные жители и спонсоры, один млн рублей поступит из республиканского бюджета.

По словам начальника Управления культуры Рафиса Ахмадрахимова сделать на эту сумму планируется многое: необходимо заменить кровлю, окна, двери, полы, потолок, отремонтировать сцену. Также он выразил уверенность в том, что обновленный сельский клуб привлечет в ряды художественной самодеятельности новые таланты и будет способствовать бережному сохранению традиций, дальнейшего развития сельского поселения.

В процессе обсуждений был поднят вопрос о составе инициативной группы для осуществления проекта, который сформировали тоже путем голосования. В нее вошли, Фильзя Акберова, Рима Рахимова, Таип Мавлияров, Кадрия Кучемханова, а возглавила активистов Альфина Байбулатова. Впереди у них ответственная и кропотливая работа.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: