Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
1 Марта 2022, 09:45

На «Трансчасе» обсудили строительство крупных инфраструктурных объектов Уфы

Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Транспортный час», на котором обсудили проекты строительства крупных инфраструктурных объектов на территории Уфы. В их числе – проект «Южные ворота» и Восточный выезд из города. Подробнее

На «Трансчасе» обсудили строительство крупных инфраструктурных объектов Уфы
На «Трансчасе» обсудили строительство крупных инфраструктурных объектов Уфы

Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Транспортный час», на котором обсудили проекты строительства крупных инфраструктурных объектов на территории Уфы. В их числе – проект «Южные ворота» и Восточный выезд из города.

Как рассказал руководитель управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Константин Паппе, проект «Южные ворота» представляет собой комплекс сооружений в Кировском районе столицы, который позволит решить вопрос транспортной доступности новых городских микрорайонов. Об этом сообщается на официальном сайте Главы РБ.

Его планируют реализовать в несколько этапов за счёт использования инфраструктурного кредита. Первый включает реконструкцию улицы Пугачёва и строительство улицы генерала Рыленко с транспортной развязкой и выездом на улицу Пугачёва. Его стоимость – 8,9 млрд рублей. Реализацию планируют начать в мае 2022 года, а завершить – до конца 2023 года.

Для проезда через реконструируемые участки обустроят временную объездную дорогу.

Второй этап стоимостью 24,7 млрд рублей предполагает прокладку в микрорайоне Кузнецовский затон южного обхода от улицы Пугачёва до автодороги Уфа–Аэропорт с мостом через реку Белую. Проектирование этих сооружений начнут в 2022 году, а строительство – в 2024 году.

В рамках проекта Восточного выезда из Уфы завершили проектирование участка улицы города Галле протяжённостью 1,1 км в Советском районе столицы. Он будет связывать тоннель под улицей Менделеева с центральной частью города.

Стоимость проекта – 1,2 млрд рублей. Он предусматривает переустройство канализации, сетей водо- и теплоснабжения, а также кабельных линий и наружного освещения.

Специалисты уже ведут подготовку земельных участков для строительства дороги, которое планируют начать в сентябре 2022 года.

Радий Хабиров отметил, что Восточный выезд оптимизирует транспортные потоки, снизит нагрузку на многие столичные улицы, а также позволит быстрее пересекать Уфу транзитному транспорту.

Автор:
Читайте нас: