Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
10 Августа 2022, 14:04

Приглашает «Сашкин сын» (18+)

Озеро Аслыкуль на протяжении всего летнего сезона становится излюбленным местом отдыха не только жителей района и  республики, но и многих других регионов страны. Самый большой живописный водоем Башкирии не без основания привлекает многочисленных туристов, предпочитающих заграничным турам местные красоты и достопримечательности родного края.

Приглашает «Сашкин сын»
Приглашает «Сашкин сын»

Только этим летом жемчужину республики посетили туристы из Абакана, Пыть-Яха, Татарстана, Удмуртии, Челябинской области. На берега этого благодатного озера стремятся тысячи отдыхающих, где каждый  может выбрать удобный для него вид отдыха – в палатке среди сосен с костерком и песнями под гитару или более комфортный на базах отдыха, кемпингах или гостевых домах. Год от года индустрия сервиса на озере совершенствуется и предлагает клиентам различные варианты размещения в зависимости от их потребностей и желаемого уровня комфорта.

В этом году август радует жаркой погодой, словно компенсируя июньскую прохладу, и отдыхающие стремятся на очередных выходных вновь оказаться здесь, чтобы насладиться отдыхом у водной жемчужины, пока лето находится в своих правах. Многие размещаются на расположенном в трехстах метрах от деревни Купоярово месте отдыха под названием «Сашкин сын».

Магазин с таким оригинальным названием хорошо известен отдыхающим и на протяжении пяти лет открыт для всех посетителей озера. Этот объект торговли – часть семейного бизнеса супругов Татьяны и Анатолия Парфирьевых, ведущих индивидуальную предпринимательскую деятельность на территории нашего района. В их торговой палатке всегда можно купить мороженое, прохладительные напитки, мясные полуфабрикаты, консервацию, кондитерские изделия и другие товары повседневного спроса. Необходимость в установке торгового киоска была продиктована возникшим спросом отдыхающих, которым порой во время отдыха приходилось в поисках внезапно закончившихся товаров первой необходимости объезжать торговые точки ближайших населенных пунктов. Так у магазина продуктов питания Парфирьевых из Ивановки возник филиал на берегу озера Аслыкуль, который уже стал частью прибрежного сервиса.

Как известно, не всем посетителям водоема по душе отдых в палатке у костра, с многочисленными и порой шумными соседями. Недостатки «дикого» туризма и спрос отдыхающих сподвиг предпринимательскую чету на расширение сферы деятельности. Для этого в прошлом году они взяли в аренду участок земли, возвели на нем жилье и создали бытовые условия. Сейчас здесь располагаются двухместный и два четырехместных жилых домика с индивидуальными мангальными зонами, баня, душ, умывальник, туалет и места для парковки автомобилей. Кроме того, здесь можно взять на прокат шезлонги, пляжные зонты, садовую мебель, а для любителей активного отдыха - велосипед, чтобы не спеша объехать берега озера и полюбоваться открывающимися видами. Здесь также можно приобрести кумыс и хлеб давлекановских производителей, которые пользуются хорошим спросом, а также дрова для приготовления пищи и жарки шашлыков. За определенную сумму можно взять столько поленьев, сколько сможет унести в руках один человек.

Забавный процесс набора дров уже стал визитной карточкой этого места отдыха, а интересные моменты зрелищных роликов  можно увидеть в группе социальной сети ВКонтаке. Здесь же можно почитать благодарные отзывы клиентов, которые хорошо провели время и остались довольны своим отдыхом.

Место отдыха «Сашкин сын» имеет очень удачное расположение. В 100 метрах от него размещается самый протяженный низменный песчаный пляж с чистой водой, который облюбовали семьи с маленькими детьми. В прогретой, как парное молоко, воде с удовольствием  плещется детвора, а на песчаных косах можно увидеть замки из песка, созданные ребятней, как произведения творческой фантазии юных архитекторов.

В преддверии сезона на организованном предпринимателями субботнике для безопасности и удобства отдыхающих дно водоема и прибрежная полоса были очищены от водорослей и мусора. По личной инициативе Парфирьевы обустроили площадку для пляжного волейбола. По их словам, озеро имеет значительный туристический потенциал, который нужно бережно использовать, не причиняя вреда окружающей среде. Это одно из главных правил, которого придерживаются владельцы турбазы.  На будущий год они планирует благоустроить спуск к воде и сделать деревянную лестницу, установить на берегу скамейки и освещение, организовать прокат катамаранов и установить еще три жилых домика. 

Все желающие провести выходные дни на месте отдыха «Сашкин сын» могут забронировать жилье по телефону: 8-9610433758.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: