Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
11 Августа 2022, 15:28

Есть такой чудесный дворик в Давлеканово

Он утопает в зелени и цветах, а ухаживают за этой красотой жители одного из домов по улице Ленина

Есть такой чудесный дворик в Давлеканово
Есть такой чудесный дворик в Давлеканово

Уютный двор, небольшой дом, по стенам которого вьются красивые, сочные веточки зелени, а рядом - ковер из цветов... Нет, это не описание современного европейского городка. Такой дом есть у нас, в Давлеканово. Он находится на Ленина, 59. Здесь жители второго подъезда устроили настоящую оранжерею.

Казалось бы, чего сложного - засадить цветами полисадник? Но нет, пенсионеры, живущие здесь, продумали все до мелочей. Расчистить пространство, купить и завезти землю, подобрать семена так, чтобы в конечном счете цветы здесь цвели с ранней весны до поздней осени, организовать полив, прополку - и это лишь небольшая часть забот, которую взяли на себя активные жительницы  Татьяна Торухова и Светлана Комарова.

"Раньше у нас здесь были небольшие заборчики, а земля пустовала, только кое-где сажали что-то. А я подумала, почему бы и не засадить цветами, - рассказывает Светлана Петровна. - Соседи вроде бы были непротив. Так и стали создавать красоту по-тихоньку, начали обмениваться семенами, рассадой. Дело пошло. А теперь вот как все разрослось. Красиво. У нас даже такое соседское соревнование есть, у кого красивее полисадник разрастется".

"Светлана нам, можно сказать, идею подала, мы вслед за ней тоже за дело принялись, подтянулись другие соседи, что помоложе, очень помогает нам Олеся Кузнецова. Теперь ухаживаем каждый за своим участком", - улыбается Татьяна Владимировна.

Вот такие красивые георгины в саду Светланы Комаровой.
Вот такие красивые георгины в саду Светланы Комаровой.
Татьяна Торухова любит ухаживать за своими цветами
Татьяна Торухова любит ухаживать за своими цветами

Теперь почти вся территория вокруг их дома засажена: кто-то выращивает помидоры, огурцы, кто-то вишню, сливу, липу, малину, но больше всего тут цветов. Каких сортов только нет: и ландыши, и гладиолусы, и георгины, и всевозможные разновидности герани, и бархатцы, и такие капризные в уходе цветы, как розы. Есть здесь даже папоротник!

А не так давно жильцы организовали красивый навес над скамейками, на которых отдыхают летом. А чтобы было прохладнее в летнюю жару, пустили по нему хмель. Теперь он не только защищает от солнца, но и придает дому необычный вид.

Вот такие деятельные у нас жители.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: