В ходе рабочей поездки в Благовещенск глава Республики Башкортостан Радий Хабиров ознакомился с проектами по обновлению общественных пространств города. В их числе — улица Советская, которая является одной из старейших в городе и ранее носила название Воскресенская, сообщается на сайте Главы региона.
В 2024 году проект по обновлению этой улицы стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на проведение работ был выделен федеральный грант в размере 90,2 миллиона рублей. Кроме того, Республика дополнительно выделила на обновление улицы Советской 47,6 миллиона рублей из своего бюджета, а также 1,4 миллиона рублей из муниципального бюджета.
Проект получил название «Воскресенские ряды» и был разработан специалистами организации «Городские реновации» совместно с администрацией Благовещенского района с участием местных жителей.
Глава администрации Благовещенска Руслан Абдрахманов сообщил, что в 2021–2022 годах благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» был реализован проект «Возвращение к истокам», который включал в себя благоустройство пешеходной зоны на участке улицы Советской. Проект «Воскресенские ряды» станет завершающим этапом формирования современной инфраструктуры улицы. Подрядчик, компания «РефСтройПроект», планирует завершить работы в ноябре 2025 года.
Кроме того, муниципалитет планирует провести работы по переустройству сетей электроснабжения на улице Советской, чтобы улучшить внешний вид прогулочной зоны и отремонтировать дорожное покрытие.
В результате на улице Советской будет сохранён автомобильный проезд, а также созданы общественные пространства с пешеходными зонами и зелёными насаждениями. На территории появятся новые тротуары, смотровая площадка, автостоянка, уличное и декоративное освещение, игровые зоны для шахмат и настольного тенниса, а также зоны отдыха. Будут установлены навигационные знаки, системы видеонаблюдения и звукового оповещения, а также декоративные конструкции с символикой города.
Радий Хабиров также ознакомился с проектом строительства нового футбольного стадиона в городском парке «Машиностроитель».
История этого стадиона началась в 1970-х годах. Здесь проводились спортивные и культурно-массовые мероприятия, а также располагалась тренировочная база местной команды «Мираж» и Детской юношеской спортивной школы муниципалитета. В 2013 году в Благовещенском районе была создана футбольная команда «Кристалл», в которой занимаются более 120 детей. Однако за время работы стадион пришёл в неудовлетворительное состояние.
Администрация района совместно с компанией «ПОЛИЭФ», входящей в состав холдинга СИБУР, разработала проект строительства нового спортивного сооружения. Проект предусматривает укладку искусственного газона размером 95×55 метров и возведение трибун на 250 мест.
Кроме того, Радию Хабирову был представлен проект СИБУРа по созданию современного скейт-парка для детей и молодёжи на территории рекреационной зоны.
В беседе с журналистами глава Башкортостана отметил важность проектов по благоустройству населённых пунктов республики.
— Отрадно, что город постепенно преображается. Такие общественные пространства важны для жителей, для семейного отдыха, — сказал Радий Хабиров. — В целом по республике сейчас реализуется семь проектов, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году мы планируем завершить два из них — в Баймаке и Верхоторе.