В Башкирии запланировали 60-процентную вакцинацию от гриппа
Все новости
БЛАГОУСТРОЙСТВО
25 Ноября 2025, 23:57

В Башкирии подключат до конца года к сетевому газу 16 сёл

25 ноября Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил газификацию региона на оперативном еженедельном совещании

Фото: сайт Главы Башкортостана
Фото: сайт Главы Башкортостана

На сайте Главы Башкортостана сообщается, что генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов рассказал, как в республике идет реализация  программы развития газоснабжения, утверждённой в 2020 году. Она предусматривает строительство более 2 тысяч км газопроводов для газификации 181 населённого пункта и 26 тысяч домовладений. С 2020 года газ пришёл в 99 населённых пунктов и 7 725 домов, из которых 3 822 газифицированы. До конца года подключат ещё 16 населённых пунктов.

Башкортостан лидирует по социальной догазификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Закон 2021 года предусматривает бесплатное подведение газа до границ домовладений. В Башкортостане голубое топливо пришло в 68,6 тысячи домов из 83 тысяч заявок. Президент поручил также распространить программу на дома в садовых товариществах. В Башкортостане газифицировать можно 15 487 домов в 433 СНТ 20 муниципалитетов. Подведено до границ 921 дома, в 663 уже есть газ.

Радий Хабиров поблагодарил «Газпром межрегионгаз Уфа» за совместную работу и отметил, что, несмотря на высокий уровень газификации, обращения продолжаются.

 

Автор: Татьяна Сагадиева
Читайте нас