+22 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
БЛАГОУСТРОЙСТВО
17 Августа , 07:05

В Башкирии разрабатывают программу для поддержания состояния автодорог

Радий Хабиров одобрил проект программы, рассчитанной на реализацию до 2030 года, и поручил доработать документ для его официального утверждения

В Башкирии разрабатывают программу для поддержания состояния автодорогВ Башкирии разрабатывают программу для поддержания состояния автодорог
В Башкирии разрабатывают программу для поддержания состояния автодорог

Как сообщает официальный сайт Главы РБ, 17 августа в Доме Республики  Радий Хабиров встретился с членами правительства на совещании, посвящённом проекту региональной программы по улучшению состояния автомобильных дорог. На встрече обсуждались ключевые меры по реализации программы.

Заместитель Премьер-министра Правительства республики Рустем Газизов сообщил, что программа включает в себя развитие системы контроля за весом и габаритами транспортных средств, установку дополнительных дорожных знаков и камер для фиксации нарушений на участках дорог и мостов, которые часто подвергаются повреждениям, а также улучшение правовой работы с перевозчиками.

Кроме того, с 1 сентября 2026 года организации-отправители будут нести ответственность за превышение допустимых параметров грузов. Информация о них будет включена в Государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

– Мы строим и ремонтируем большое количество трасс. Экономика региона развивается, предприятия активно работают, и большегрузный транспорт неизбежно повреждает дорожное покрытие, – отметил Радий Хабиров. – Наша задача в этой части – сформировать дисциплину перевозок. А нарушителей обязательно будем привлекать к ответственности. Для этого предусмотрены большие штрафы – до 600 тысяч рублей.

Затем участники совещания обсудили планы по развитию трассы Р-240 на участке Уфа–Стерлитамак. Напомним, что в 2024 году начались работы по капитальному ремонту 23-километрового отрезка дороги, который проходит в обход Стерлитамака и будет расширен до четырёх полос. Также на всём протяжении трассы от столицы региона восстанавливают систему искусственного освещения. Завершение работ запланировано на начало ноября.

Ещё один важный вопрос — капитальный ремонт Затонского моста в Уфе. Для подготовки проекта уже ведётся сбор необходимой документации. Глава Башкортостана поручил Правительству республики проработать вопрос финансирования этого проекта.

– Это большой объект, очень важный для наших жителей, – отметил Радий Хабиров. – Нам предстоит решить, как наиболее эффективно его реализовать.

Автор:Алия Уразбахтина
Читайте нас