В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» вРеспублике прошёл онлайн-лекторий, на котором сообщили, что в регионе на сегодняшний день в отобранных здравницах курс лечения прошли 5911 участников специальной военной операции (СВО) и их родственников. Как сообщают на сайте Правительства РБ, данный вид поддержки в республике осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений РБ.
Как рассказала в ходе лектория заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская, Башкортостан наряду с Краснодарским краем, Московской, Кемеровской, Кировской и Воронежской областями, вошёл в число одного из первых регионов, реализующих программы реабилитации военнослужащих и оздоровления их семей. Наталья Полянская подчеркнула, что Башкортостан в то же время является лидером по количеству санаторно-курортных организаций, которые проводят лечение участников СВО. Она также отметила, что все республиканские санатории принимают активное участие в оказании помощи: обеспечивают бойцов питьевой водой, отправляют гуманитарную помощь, оборудуют пункты временного размещения.
В данное время лечением участников СВО и их родственников занимаются в 15 санаториях, прошедших конкурсный отбор. Это - ООО Санаторий «Ассы», АО Санаторий «Зеленая роща», АО Санаторий «Янган-Тау», ООО санаторий «Карагай», АО Санаторий «Красноусольск», ООО Санаторий «Танып», ООО санаторий «Юматово», АО санаторий «Якты-Куль» РБ, ООО «Дом отдыха «Берёзки», ООО Санаторий-профилакторий «Берёзка», ООО «Лечебно-оздоровительный центр «Энергетик», филиал ООО ЕРКЦ г. Уфы санаторий «Радуга», ООО Санаторий Бодрость, ООО «Здравница Зауралья» и ООО «Профилакторий «Ай». Путёвку стоимостью 60 200 рублей за 14 дней и 30 100 рублей за 7 дней лечения финансирует республиканский бюджет. Если в 2023 году на санаторно-курортное лечение было выделено 82,2 миллиона рублей, то в 2024 году эта сумма увеличилась на 36 процентов и составила 128 миллионов рублей. В нынешнем году планируется выделить 100 миллионов рублей, которые помогут пройти лечение более 2,5 тысячам участников спецоперации.
Как отметила министр земельных и имущественных отношений РБ, теперь право на лечение получат и лица, признанные фактическими воспитателями, опекунами или попечителями участников СВО, включая погибших или пропавших без вести. Такой проект распоряжения, расширяющий категорию получателей санаторно-курортного лечения, был подготовлен Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Наталья Полянская отметила, что проект, подготовленный по поручению Главы республики Радия Хабирова после встречи в Белокатайском районе с семьями погибших участников СВО, в данное время находится на согласовании в Администрации Главы РБ.
На постоянном контроле у санаториев находится количество обращений, своевременность их рассмотрения и однократность оказания услуг. Чтобы забронировать путевку, участник СВО или член семьи погибшего военнослужащего должен самостоятельно выбрать санаторий и оформить заявку. Контактные данные санаториев можно найти на главной странице сайта Минземимущества РБ и в аккаунтах социальных сетей министерства и Центра управления республикой, также в информационных ресурсах филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан.
Очередным значимым нововведением является возможность получения санаторно-курортной карты непосредственно в выбранной здравнице. Это даёт возможность участникам спецоперации избежать лишних бюрократических процедур, сэкономить время и комфортно и без лишних усилий пройти необходимые обследования.