

В Уфе прошло расширенное заседание Ассоциации ветеранов специальной военной операции Республики Башкортостан с участием Главы региона Радия Хабирова. На мероприятии обсудили дальнейшее развитие организации, поддержки участников СВО и членов их семей.
На встречу были приглашены и давлекановские ребята: официальный представитель Ассоциации ветеранов СВО по городу Давлеканово и Давлекановскому району Эдуард Мухаматдинов и участник проекта «Герои Башкортостана» Эрик Фатиев.


«Ключевой темой обсуждения стало усиление системной поддержки ветеранов, - поделился Эдуард Тагирович. - Особый акцент был сделан на вовлечение самих ветеранов в активную общественную работу, что является необходимой мерой для их успешной социальной адаптации после возвращения к мирной жизни. Я считаю, что такие встречи очень важны для того, чтобы объединить усилия в решении наболевших проблем. А таких проблем, к сожалению, много. Здорово, что сейчас есть организация, которая поддерживает ветеранов и их семей, всесторонне оказывая помощь».
Руководитель региона анонсировал создание в каждом муниципалитете Единого центра поддержки. Он подчеркнул, что это будет не просто офис, а комфортное пространство, где ветераны и члены их семей смогут получить весь спектр необходимой помощи: психологическую, юридическую, консультации по трудоустройству, а также возможность для реабилитации и общения. На сегодняшний день в регионе действует 54 меры поддержки. На встрече были озвучены и конкретные цифры, кто воспользовался этими мерами. Более двух тысяч бойцов из нашей республики уволились в запас, из которых больше тысячи человек получили психологическую помощь, а полторы тысячи прошли санаторное лечение.


Мероприятие продолжилось в формате «вопрос-ответ». Эрик Уралович рассказал какие проблемы волновали участников встречи: «Многие поднимали темы развития адаптивного спорта, использования федеральных сертификатов на протезирование в уфимских клиниках и льготного поступления детей участников СВО в колледжи республики. Также нужно отметить, что приоритетными задачами остаются забота о ветеранах-инвалидах, их трудоустройство, патриотическое воспитание молодёжи и увековечение памяти погибших героев».
В завершение встречи состоялась церемония награждения. Члены Ассоциации ветеранов СВО в Республике Башкортостан были удостоены государственных наград, гости мероприятия -Благодарственных писем. Среди награждённых был и наш земляк Эрик Фатиев. Он получил Благодарственное письмо от Ассоциации ветеранов СВО в Республике Башкортостан за вклад в развитие организации и активное участие в её деятельности.
В результате диалога между властью и ветеранским сообществом был намечен конкретный план действий по решению самых актуальных проблем.

