В конце ноября прошлого года через жительницу города и свою маму к волонтёрам района обратился участник специальной военной операции, военнослужащий 70-й дивизии по имени Георгий с позывным «Батон» с просьбой оказать гуманитарную помощь и предоставить его подразделению окопные свечи. Мужчина отправился на СВО добровольцем, вместе с двумя друзьями в мае 2023 года. Он заключил контракт и сейчас служит в разведке одного из полков на Бахмутском направлении. В конце осени, во время перегруппировки подразделения его группе удалось незаметно подойти к переднему краю неприятеля и закрепиться «под носом» у ВСУ. Разведчики откопали себе небольшие землянки и стали отслеживать передвижения противника, передавая информацию своему командованию. В целях маскировки использовать печи-буржуйки было нельзя, и единственным средством обогрева в это холодное время для нашего дозора стали окопные свечи.
Насущную просьбу военнослужащих взяли в работу волонтеры филиала мастерской Добра и Заботы «Zа наших» из села Рассвет, которые изготовили определенное количество свечей, а часть предоставил районный штаб помощи участникам СВО. Всего получилось собрать около 300 штук. Кроме того в дополнение к просьбе военных штаб предоставил дополнительно маскировочные сети, комплекты сухого душа, нательное бельё, теплые носки, продукты питания длительного хранения, мёд, сухофрукты, отраву от грызунов. Так совпало, что житель города решил передать военнослужащим автомобиль повышенной проходимости для выполнения боевых задач, который стал средством транспортировки всего собранного имущества. Для этого разведчики командировали в Давлеканово одного из своих сослуживцев, который благополучно доставил груз до расположения воинской части.
- От имени нашего подразделения мы выражаем благодарность волонтерам филиала мастерской Добра и Заботы «Zа наших» из села Рассвет, Ларисе Минияровой, Любови Ломовицкой, предпринимателям Эльзе Жильцовой, Светлане Фроловой, Эдуарду Ивкину, штабу помощи участникам СВО при администрации Давлекановского района и лично главе района Ильгизу Мухамедзянову, - сказал Георгий в ответном видеоролике. - Особую признательность выражаем Фирдаусу Фахретдинову за переданный нам автомобиль «УАЗ-469» и конечно всем неравнодушным жителям за оказанное нам содействие. Ваша помощь очень значима для нас!
Переданному автомобилю воины своими силами сделали так называемый боевой апгрейд и дали прозвище «Крокодил». Он лишился дверей, части крыши и на него установили систему радиоэлектронной борьбы для защиты от БПЛА - таковы требования реалий современного конфликта. В новом облике автомобиль уже принимает участие в выполнении боевых задач.
Пользуясь случаем хочется отметить, что район постоянно оказывает помощь для нужд СВО благодаря деятельности волонтёров и неравнодушных жителей, которые изготавливают, собирают и передают в районный штаб по сбору гуманитарной помощи продукты питания, вещи и предметы для обустройства военно-полевого быта защитников Отечества. Штаб был сформирован одним из первых в регионе и стал местом сбора ресурсов, координации деятельности волонтёров и консолидации патриотических сил муниципалитета. Благодаря его пополнению в районе создаётся резерв, который направляется в зону конфликта и помогает в решении насущных задач и приближении Победы.
Напомним, в республике продолжается набор мужчин на контрактную службу.
На актуальные вопросы, связанные с военной службой по контракту, ответы можно получить в чат-боте, который разработал ЦУР Башкортостана совместно с Военным комиссариатом республики: https://t.me/contractRBBot и на сайте башбат.рф.
Также получить более подробную информацию можно по телефонам: 8 (34768) 3-14-30 - Военно-учетный стол Военного комиссариата Альшеевского, Давлекановского района и г. Давлеканово (г.Давлеканово, ул. Красная площадь, 9А); 8 (34754) 2-38-08 - военный комиссариат Альшеевского и Давлекановского районов, г. Давлеканово (с.Раевский, ул. Космонавтов, 36В) и по единому справочному номеру 177, в Ситуационном центре - 122 или (347) 218-19-19.