Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
25 Мая 2021, 10:17

Выплата заработной платы – законные интересы любого гражданина

За четыре месяца 2021 года благодаря мерам, предпринятым судебными приставами Республики Башкортостан, взыскателям возвращено свыше 33 млн. рублей по заработной плате.

Исполнительные производства о взыскании задолженности по заработной плате находятся на постоянном контроле, и судебные приставы предпринимают все предусмотренные законом об исполнительном производстве меры, чтобы восстановить законные права граждан на оплату их труда.

На исполнении судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан находилось 4888 исполнительных производств о взыскании заработной платы. Всего окончено и прекращено по различных основаниям 1808 исполнительных производств. В результате мер, принятых судебными приставами-исполнителями, полностью или частично исполнены требования по 1718 исполнительным производствам данной категории на сумму 33 млн. 81 тыс. рублей. В ликвидационную комиссию (конкурсному управляющему) направлено 407 исполнительных производств на сумму 36 млн. 661 тыс. рублей.

В ходе исполнения к должникам по заработной плате судебными приставами в рамках служебных полномочий применяется весь комплекс мероприятий, направленных на фактическое исполнение исполнительных производств. В том числе, для погашения задолженности по заработной плате накладывается арест на имущество предприятий-должников с целью его дальнейшей реализации и перечисления полученных денежных средств взыскателям. Так, должностными лицами было арестовано имущество должников для дальнейшей его передачи на принудительную реализацию в рамках 529 исполнительных производств на сумму 36 млн. 942 тыс. рублей.

К примеру, трем работникам предприятия по производству фанеры и деревянных плит из-за невыплаты руководством зарплаты за защитой своих прав пришлось обратиться в суд, а затем к сотрудникам органа принудительного исполнения. В рамках исполнительных производств должностные лица Ленинского районного отделения судебных приставов г. Уфы провели оперативную работу по наложению ареста на счета должника-организации и запрета на регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом – 71 единица транспортных средств и 18 объектов (здания, помещения). Директору предприятия вручили требование об исполнении решений суда и предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ст.315 УК РФ. В результате законные интересы граждан были восстановлены, долг по заработной плате на сумму 265 тыс. рублей взыскан в полном объеме.

Читайте нас: