Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
31 Мая 2021, 10:14

Незаконные действия коллекторов пресекаются

Подробнее

С начала года в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан от граждан по вопросам деятельности лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, поступило 298 обращений.

Основные нарушения Федерального закона №230, допущенные кредиторами (коллекторами) и установленные специалистами отдела по ведению госреестра и контролю за юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности, в ходе административного расследования, – это превышение количества уведомлений, введение гражданина в заблуждение относительно последствий неуплаты долга, оказание психологического давления, унижение чести и достоинства, а также звонки третьим лицам.

Справочно: Осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности, вправе только организации, сведения о которых включены в государственный реестр. Данный реестр ведет Федеральная служба судебных приставов, и деятельность организаций строго регламентирована Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В рамках принятых 255 на рассмотрение обращений, должностными лицами службы на основании установленных нарушений закона было возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.57 КоАП РФ, из них 31 дело в отношении микрофинансовых организаций, 9 дел в отношении коллекторских организаций и одно в отношении лица, не включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Кроме того, четыре дела по ст.17.7 КоАП РФ, из которых 2 дела в отношении банковского учреждения, одно дело в отношении микрофинансовой организации и одно – в отношении коллекторской. В результате рассмотрения административных дел, нарушители были оштрафованы на общую сумму 800 тысяч рублей.

УФССП по Республике Башкортостан обращает внимание жителей на то, что согласно закону, кредитор (коллектор) имеет право взаимодействовать посредством личных встреч не более одного раза в неделю, в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и праздничные дни с 9 до 20 часов; посредством телефонных переговоров не более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми в месяц в указанное время; посредством телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений общим количеством не более двух раз в сутки, четырех раз в неделю, шестнадцати раз в месяц. При любых контактах запрещены угрозы причинения вреда здоровью или жизни, уничтожения или повреждения имущества. Также, недопустимо унижение чести и достоинства, оказание психологического давления, введение в заблуждение относительно последствий неуплаты долга.

В случае нарушения ваших прав кредитором или профессиональным коллектором, вы вправе обратиться в Управление одним из следующих способов:

– посредством письменного обращения или в ходе личного приема, по адресу: 450077, г.Уфа, Республика Башкортостан, ул. Цюрупы, 95;

– через интернет-приемную на официальном сайте ведомства: https://r02.fssp.gov.ru/ir/ или по телефону «горячей линии» 8 (347) 273-71-49.

Читайте нас: