Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
19 Июля 2021, 16:46

Судебные приставы начнут наказывать банки за нарушение прав должников.

Подробнее

Судебные приставы начнут наказывать банки за нарушение прав должников.
Судебные приставы начнут наказывать банки за нарушение прав должников.

Принят Федеральный закон от 11.06.2021 N 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Отныне согласно внесенным изменениям за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при ведении деятельности по возврату просроченной задолженности к административной ответственности будут привлекаться также кредитные учреждения,  кредитные кооперативы и ломбарды. В то время как раньше санкции ст.14.57 КоАП РФ распространялась лишь на микрофинансовые организации.

Кроме того, увеличены штрафы за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Теперь за данное правонарушение установлены следующие санкции:

- от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года для должностных лиц;

- от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей для юрлиц.

Стоит отметить, что данным законом также внесены изменения в ст.23.92 КоАп РФ. И сейчас протоколы об административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ в отношении кредиторов, нарушающих законодательство РФ при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, составленные сотрудниками органа принудительного исполнения, рассматривать и выносить постановление  о назначении наказания будет руководитель территориального управления либо его заместители.

Автор:Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан
Читайте нас: