Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
1 Сентября 2021, 13:24

В Башкирии решают проблему обманутых дольщиков

Подробнее

В Башкирии решают проблему обманутых дольщиков
В Башкирии решают проблему обманутых дольщиков

30 августа в Доме Республики прошло совещание в формате «Строительный и транспортный час». На нём обсудили ход реализации дорожной карты по восстановлению нарушенных прав дольщиков. Об этом сообщается на сайте Главы РБ.

Как отметил заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов, реестр проблемных объектов на 30 августа 2021 года включает 123 дома, в отношении которых нарушены права более семи тысяч человек.

Правительство республики в содействии с муниципалитетами и застройщиками проводит масштабную работу, в результате которой из перечня планируют исключить 47 объектов. Дольщики 22 домов уже получают компенсационные выплаты за недостроенное жильё. В реестре проблемных объектов останутся ещё 76 домов. По поводу этих застроек также разрабатываются механизмы решения.

Радий Хабиров отметил, что восстановление прав дольщиков движется неплохими темпами, но во многих случаях люди ждут своё жильё по несколько лет, поэтому темпы работы снижать нельзя. Глава Башкортостана поручил вновь проанализировать исполнение дорожной карты через месяц.

– У нас есть определённость по большинству объектов, механизмы их строительства более-менее понятны. В этом году мы восстановим права ещё двух тысяч дольщиков, – сказал Радий Хабиров. – При этом ориентиром окончательного решения вопроса остаётся 2024 год. Поэтому до конца 2023 года мы должны помочь всем пострадавшим жителям.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: