Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
3 Ноября 2021, 16:50

Кодировка платежей обеспечивает сохранность и безопасность доходов

С 2020 года в платежных поручениях при перечислении денежных средств на счета граждан необходимо проставлять код вида дохода. Подробнее

Кодировка платежей обеспечивает сохранность и безопасность доходов
Кодировка платежей обеспечивает сохранность и безопасность доходов

Кодировка позволяет сотрудникам банка различать доходы гражданина, с которых можно удерживать задолженность во исполнение постановления судебного пристава, от тех, на которые поступают различные социальные выплаты, а также денежные средства, оставшиеся после того, как бухгалтер уже удержал сумму долга.

Согласно новым требованиям законодательства, работодатели, которые выплачивают гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения, обязаны указывать в расчетных документах код вида дохода.

Дополнительный код проставляется для того, чтобы банковская организация могла отличить суммы, с которых нельзя списывать долги, от всех других денежных средств, находящихся на счете гражданина. Из-за ошибок при заполнении платежных документов банк не видит ограничений и списывает деньги. В результате чего возникают жалобы и разбирательства.

При ситуации, когда гражданин заметил списание с банковского счета, куда поступают, к примеру, социальные выплаты, ему необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю своего районного отдела. Должностным лицом будет проведена проверка бухгалтерии. После изучения всех представленных документов и установления нарушения, по заявлению взыскателя обращение отменится. На виновное лицо, которое нарушило законодательство «Об исполнительном производстве» составляется административный протокол.

Отметим, к административной ответственности привлекаются не только бухгалтера, но и их работодатели-руководители, а также сами организации, в том числе кредитные учреждения.

Автор:Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан
Читайте нас: