Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
25 Марта 2022, 10:32

Как воруют деньги с пластиковых карт?

Не попадайтесь на уловки мошенников

Как воруют деньги с пластиковых карт?
Как воруют деньги с пластиковых карт?

Для того чтобы снять деньги с вашей пластиковой карты, достаточно узнать ваш номер карты и CVS (последние три цифры с обратной стороны карты). Как узнают эти данные мошенники? Да очень просто, люди сами их говорят. В основном мошенники используют три – четыре способа выуживания данных карты  у своих жертв.

К примеру,  на телефон приходит смс о том, что вы выиграли ноутбук и просят обратиться по обратному телефону для получения приза, когда человек звонит по этому номеру на другом конце сотовой линии ему предлагают перевести стоимость ноутбука на его пластиковую карту и чтобы это осуществить им требуется номер карты и CVS. Жертва сообщает эти данные и прощается со всеми имеющимися деньгами на этой карте. Обратите внимание, что все смс которые присылает вам банк, не имеют обратного телефона, а имеют лишь идентификатор, то есть в телефоне ‘от кого:’ отображается название банка

При краже, либо утери телефона или SIM-карты, к которой была привязана банковская карта, мошенники способны также с легкостью получить доступ к интернет-банку и осуществить перевод денежных средств к себе на счёт.

Также имейте ввиду, что, если Вы не используете SIM-карту в течение определённого времени, оператор вправе перепродать номер другому абоненту. А если к этому номеру была привязана ваша банковская карточка, то другой владелец сможет получить доступ к вашему счёту.

Все эти способы хищения денежных средств со счетов жителей Давлекановского района широко используются мошенниками.

Правоохранительные органы и банки призывают граждан быть бдительными, но каждый месяц, а то и неделю жертвы мошенников приходят с заявлением в полицию  об очередном обмане.    

Автор:Р.М. Киньягулов, Заместитель прокурора района
Читайте нас: