Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
9 Июня 2022, 16:54

Мошенники вновь атакуют пенсионеров

Срочно расскажите своим пожилым родственникам, чего делать НЕЛЬЗЯ!

Мошенники вновь атакуют пенсионеров
Мошенники вновь атакуют пенсионеров

Мошенники опять активно обманывают пенсионеров, рассказывая о попавшем в ДТП родственнике. Зная, что пожилого человека запутать и напугать легче, они действуют быстро, не давая пенсионеру опомниться. И моментально забирают все его сбережения.

Схема такая: мошенник звонит пожилому человеку, сообщает, что сын, дочь или внук попал в ДТП. И тут же пугает: теперь родственник окажется в тюрьме. Помогут уладить проблему только быстро собранные и переданные через курьера деньги. Курьер приезжает и забирает названную сумму, которую пенсионер отдает за родного человека, попавшего в беду.

Здесь ловушка для пожилого человека захлопывается. Деньги отданы. Человек на связь не выходит. А родственник, как выясняется, ни в какое ДТП не попадал. Как сообщает сайт МВД по РБ, в такую схему на днях пытались втянуть 84-летняя уфимку, которая смогла избежать уловки мошенников. Как рассказывает женщина, днем на стационарный телефон позвонил мужчина. Он взволнованным голосом сообщил: «Мама держись. Я попал в аварию». Далее нужно было отдать полтора миллиона курьеру. Но напуганная старушка положила трубку, позвонила родственникам, которые и опровергли информацию, полученную от аферистов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Ведется следствие.

Не каждый пожилой человек сможет взять себя в руки и остановить разговор. Поэтому в настоящее время каждому следует проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им, что в подобной ситуации нужно сразу положить трубку и перезвонить родственникам. Не предпринимать никаких действий и не отдавать деньги, потому что по телефону рассказывают о чрезвычайных ситуациях и  просят деньги только мошенники. Причем представляются они работниками любых служб, учреждений и ведомств.

Автор:По материалам сайта МВД по РБ
Читайте нас: