Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
23 Декабря 2022, 17:23

В Давлеканово прошел рейд по местам продажи пиротехники

Проверяли наличие сертификатов, условия хранения петард и фейерверков, соблюдение требований безопасности. Зa вpeмя peйдa былo cocтaвлeнo двa aдминиcтpaтивныx пpoтoкoлa. Подробнее

В Давлеканово прошел рейд по местам продажи пиротехники
В Давлеканово прошел рейд по местам продажи пиротехники

Сотрудники противопожарной службы госкомитета по ЧС совместно с МЧС России по РБ, полицейскими и представителем административной комиссии провели в Давлеканово рейд по местам продажи пиротехники. В зоне внимания специалистов те, кто торгует бенгальскими огнями, петардами, фейерверками и всем тем, что красочно искрится и горит. Эксперты проверяют наличие сертификатов, условия хранения петард и фейерверков, соблюдение требований безопасности.

Старший дознаватель Давлекановского межрайонного отдела по надзорной деятельности, капитан внутренней службы Альберт Тухватуллин напомнил, что согласно постановлению Правительства РФ 1479 от 16.09.2020 года «За незаконное хранение и уличную торговлю пиротехническими изделиями» полагается административный штраф в размере 5 тысяч рублей на физическое лицо, на должностное лицо полагается штраф от 20 до 40 тысяч рублей.

По словам инструктора противопожарной службы Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Алексея Хамченкова, пиротехнику покупать следует только в специализированных магазинах или отделах, где есть сертификаты на приобретаемый товар. Кроме того, на товаре должна быть инструкция по его применению на русском языке. А также стоит проверять целостность упаковки и срок годности. Продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним категорически запрещена.

 - Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий, - говорит Алексей Сергеевич. - Изучите инструкцию перед применением. Запускайте пиротехнику на пустыре, вдали от машин и жилых домов! Напоминаю,

                    ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 - держать зажженные пиротехнические изделия в руках,

 - наклоняться над зажженными или несработавшим изделие,

 - пытаться зажечь повторно,

 - использовать пиротехнические изделия в жилых помещениях и на балконах,

 - направлять пиротехнические изделия в сторону людей.

Берегите себя и своих близких!

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: