Все новости
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
2 Июня 2023, 15:40

Профилактическая акция «Внимание - дети!»

.

В целях снижения количества ДТП с участием детей, предупреждения нарушений ПДД со стороны школьников в преддверии и во время летних каникул с 22 мая по 9 июня 2023 года на территории республики и района проходят профилактические мероприятия в рамках операции «Внимание - дети!».

 В наше время дети часто оказываются предоставленными сами себе, ведь родители с утра до вечера находятся на работе. А чем можно заняться ребёнку в свободное время?  Сходить в гости к другу или просто погулять на улице, покататься на скутере, мотоцикле или электросамокате. Взрослые часто задаются вопросом: почему дети попадают в дорожное происшествие? Вероятно, ответ прост – если ребёнок по собственной неосторожности получил травму, то это личная его вина. Но не стоит винить только малыша, так как мы, взрослые, можем где-то недосмотреть, чему-то не научить или же личным примером показать, что можно так, а не иначе.

Чтобы несовершеннолетние не оказались в беде, сотрудники ГИБДД обращаются ко всем родителям – постарайтесь находить время и ежедневно беседовать со своими детьми о соблюдении Правил дорожного движения. Всегда объясняйте детям, отправляя их в школу или на прогулку, как вести себя на дороге, как автомобиль останавливается у перехода, как он движется на высокой скорости, как водитель пытается резко его остановить автомобиль, чтобы не сбить пешехода. Не забывайте о том, что в тёмное время суток на предметах одежды должны находиться световозвращающие элементы, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.

Дети пешеходы – это особая категория участников дорожного движения. Они часто забывают об опасности, начинают играть на дороге, спорить и толкаться. Госавтоинспекция Давлекановского района обращается к водителям с просьбой внимательно следить за дорогой во время езды. Заметив маленького пешехода на своём пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь дети могут вести себя весьма непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость на пешеходных переходах  вблизи образовательных учреждений, вблизи остановок общественного транспорта, детских площадок и  жилых дворов.

Также, в ходе профилактических мероприятий уделяется особое внимание перевозке детей, так как в соответствии с Правилами дорожного движения должна быть обеспечена их безопасность. Стоит помнить о том, что в автомашине, оборудованной ремнями безопасности, перевозить на заднем сиденье детей в возрасте до 7 лет необходимо только в специальном удерживающем устройстве – в автокресле либо в автолюльке. Дети в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сиденье могут перевозиться с использованием как автокресел, так и обычных ремней безопасности. Законодатель исключил использование треугольных адаптеров и  бустеров, так как они не обеспечивают надлежащую защиту детей в транспорте. При этом перевозка детей до 12-ти лет в автомобиле на переднем сиденье не запрещена, однако, обязательным условием для этого является наличие специального кресла или автомобильной люльки для малышей. 

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Давлекановского района призывает участников дорожного движения не оставаться равнодушными и безучастными к сохранению здоровья детей, и просит всех уделять внимание такой важной  проблеме, как детский травматизм на дороге. Помните, чужих детей не бывает!

Автор:Элиза Михайлова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Давлекановскому району
Читайте нас: