Все новости
ЭКОНОМИКА
31 Августа 2020, 21:25

Как стать предпринимателем

Давлекановских школьников познакомили с местным бизнесом.

У школьников нашего района есть прекрасная возможность – узнать, с чего начинали собственное дело местные предприниматели, как они строят свою работу сегодня и получают желаемую прибыль. О том, чтобы помочь ребятам во всем этом разобраться, позаботилась Ассоциация предпринимателей города во главе с председателем С.Ю. Фроловой.
Ассоциация совместно с Центром поддержки семьи, детей, молодежи разработала специальный проект «Школа юного социального предпринимателя «Бизнес от чистого сердца». Затем с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов за победу в конкурсе, была выстроена работа со школьниками. К настоящему времени реализация проекта находится на стадии завершения. К этому времени ребята получили теоретические знания, защитили бизнес-планы и совершили экскурсии на молодые, но уже довольно успешные предприятия местных предпринимателей, работающих в Давлеканово.
Школьники вместе со своими кураторами побывали у индивидуального предпринимателя Р.З. Мамлеева, который организовал производство мягких сортов сыра. Здесь школьникам показали весь процесс изготовления данного продукта от начала до конца и угостили их разными сырами. Много полезной информации получила для себя школьница Виктория Шарова, проект которой связан с организацией сыроварни. Рассчитав размер стартового капитала, необходимого для покупки оборудования, выплаты заработной платы работникам и уплаты налогов, на предприятии она смогла узнать, как можно оборудовать рабочий цех, и была приглашена для участия в производстве продукта по конкретным технологиям.
Сам предприниматель по поводу встречи с ребятами отмечает: «Теория – это хорошо. Но ребятам надо увидеть своими глазами, как это работает, и понять, что для достижения цели нужно много и основательно трудиться. Чтобы получать желаемые результаты, необходимы знания, желание их совершенствовать и трудолюбие».
Еще одну экскурсию для школьников провел сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой обслуживающий кооператив «Байский стол». Здесь школьников вовлекли в производство пельменей и котлет, которые были приготовлены и стали вкусным угощением для юных гостей. Тут рассказали, как производят колбасы, и показали 70-килограмовую партию колбасы на выходе из коптильной печи. Председатель кооператива Г. И. Султанбаева посоветовала школьникам всерьез задуматься о возможности связать свой будущий профессиональный выбор с сельским хозяйством. Ведь для переработки и реализации сельскохозяйственной продукции сегодня не хватает технологов, маркетологов, специалистов, которые бы грамотно вели бухгалтерию кооператива и могли отстаивать его юридические права, тех, кто занялся бы программированием и раскруткой сайтов для отделов продаж: «Сельскохозяйственная ниша на сегодняшний день свободна, она ждет молодых, активных работников, которые хотели бы трудиться, совершенствовать свое мастерство и хорошо зарабатывать. Государство оказывает необходимую поддержку предпринимателям, занятым в сельском хозяйстве. Нужно браться и делать, а не искать счастья на стороне. Как уроженка нашего района, я уверена, что поступила правильно, вернувшись на малую родину. И если бы мне в школьные годы рассказали, как начать собственный бизнес и пригласили на подобную экскурсию, я бы давно пришла в сельское хозяйство и занялась переработкой».
Читайте нас: