Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЭКОНОМИКА
27 Августа 2021, 09:36

В Башкортостане создадут кластер отечественных беспилотников

Подробнее

В Башкортостане создадут кластер отечественных беспилотников
В Башкортостане создадут кластер отечественных беспилотников

26 августа в рамках «Инвестчаса» Правительство РБ заключило соглашение с бизнесом о намерениях создания кластера беспилотной авиации. Документ подписал Премьер-министр Андрей Назаров, руководители компаний «Геоскан», «Аэроглоуб» и «ХОВЕР», а также Национального исследовательского центра «Институт имени Николая Жуковского» и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). Об этом сообщается на сайте Главы РБ.

Участники кластера совместно будут проводить разработку и выпуск компонентов, информационных систем для беспилотных летательных аппаратов, а также вести научно-методическое сопровождение этой деятельности.

Напомним, накануне Глава республики Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков посетили «Парк молодых профессионалов», где проходит финал Национального чемпионата WorldSkills Russia–2021, и осмотрели стенд одного из участников кластера – компании «Геоскан». В 2021 году она запустила своё производство в Башкортостане, ориентированное на выпуск беспилотных вертолётов и аэротакси.

– Это беспрецедентный и очень интересный для Башкортостана проект, – подчеркнул Радий Хабиров, – Мы поставили амбициозную задачу, которую можно решить только совместными усилиями на основе кластерного подхода.

На заседании «Инвестчаса» директор Центра стратегических разработок республики (курирует реализацию проекта) Рустем Давлетов рассказал, что главная задача нового кластера – создать в Башкортостане отрасль беспилотной авиации на основе современной инфраструктуры. Кроме научно-производственных площадок она будет включать дата-центр, испытательный полигон, зарядные станции, логистические маршруты.

– Мы не просто открываем очередное производство, а запускаем принципиально новые направления и продукты на зарождающихся перспективных рынках. Это потребует внедрения инновационных технологий и оригинальных разработок, в том числе для двигателей, датчиков и сенсоров, систем управления и стабилизации, решений в области передачи и обработки информации, машинного зрения, новых материалов с повышенными возможностями работы в критических условиях, – сказал Рустем Давлетов.

Формирование кластера планируют вокруг якорного предприятия «Геоскан». На первом этапе проект предполагает использование частных инвестиций в размере 250 млн рублей. В 2021 году в его рамках создадут 20 рабочих мест. По мнению заместителя генерального директора ООО «Геоскан-Уфа» Павла Степанова, потенциал дальнейшего развития направления и вовлечения в него различных специалистов – очень широк. Беспилотные летательные аппараты актуальны для нефтегазовой сферы, энергетического комплекса, кадастровой работы, сельского и лесного хозяйства.

Партнёрами кластера также станут компания «Ростелеком» и Кумератуское авиационное производственное предприятие.

Общий объём вложений в развитие кластера до 2024 года оценивается в 2 млрд рублей. Первые опытно-конструкторские работы запустят в 2022 году, а уже в 2023 году появится испытательный полигон и промышленные беспилотные летательные аппараты.

Так, компания «ХОВЕР» будет специализироваться на изготовлении дронов-такси грузоподъёмностью до 300 кг, а предприятие «Аэроглоуб» – на выпуске дронов для нужд сельского хозяйства.

При этом генеральный директор ОКБ «Аэроглоуб» Максим Коробов заострил своё внимание на необходимости решения ряда вопросов, в частности, определения правового режима работы беспилотных аппаратов и развития платежеспособного спроса на них.

Ректор УГАТУ Сергей Новиков представил ключевые возможности вуза в рамках нового кластера. Это исследовательские компетенции, а также образовательный и кадровый потенциал учебного заведения. Университет уже готовит специалистов в области управления и обслуживания беспилотных систем.

Глава Башкортостана отметил, что компетенции УГАТУ в этой части отвечают направлениям развития Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, созданного в Башкортостане. Радий Хабиров поручил максимально использовать возможности НОЦ для работы авиационного кластера.

В качестве мер поддержки участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных с предоставлением налоговых льгот. Инвесторам также возместят часть затрат на строительство зданий и создание инженерной инфраструктуры.

Ещё один проект, который планируют реализовать в рамках авиационного кластера – создание на КумАПП беспилотного вертолётного комплекса с максимальной взлётной массой 200 кг. Его представил исполнительный директор по производству холдинга «Вертолёты России» Михаил Рыбаков.

Летательный аппарат ориентирован на выполнение широкого спектра задач государственных и корпоративных структур, в том числе мониторинг пожарной обстановки, состояния промышленных и транспортных сооружений, сельхозугодий. Производство планируют локализовать в Кумертау.

Как сообщил управляющий директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Николай Фролов, первый экземпляр вертолёта продемонстрировали на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, и к концу 2021 года он пройдёт сертификацию. Новая техника позволит загрузить свободные производственные мощности КумАПП. Объём вложений в проект составит 2,3 млрд рублей.

– Мы очень заинтересованы в реализации этой инициативы и окажем предприятию всю необходимую поддержку, – отметил Радий Хабиров.

По итогам обсуждения проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и субсидии на создание инженерной инфраструктуры.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: