Все новости
ЭКОНОМИКА
9 Сентября 2021, 14:14

Деловые встречи, концерт Валерии и дегустация кумыса: к чему готовиться участникам Инвестсабантуя «Зауралье-2021»

На Инвестсабантуй прибудут более тысячи гостей, среди которых множество именитых представителей политики, бизнес-сообщества и медиасферы.

Деловые встречи, концерт Валерии и дегустация кумыса: к чему готовиться участникам Инвестсабантуя «Зауралье-2021»
Деловые встречи, концерт Валерии и дегустация кумыса: к чему готовиться участникам Инвестсабантуя «Зауралье-2021»

Город Сибай Республики Башкортостан, в котором 9-10 сентября пройдет инвестиционный сабантуй "Зауралье-2021", третий год подряд становится не только центром притяжения инвестиций, но и местом, где все желающие могут познакомиться с культурой и колоритом региона. Помимо многочисленных деловых встреч на сабантуе запланировано множество мероприятий – от дегустации кумыса до шествия национальных костюмов и концерта певицы Валерии. 
По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, вхождение Башкортостана в 2021 году в топ-5 Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ означает, что усилия органов власти по созданию комфортных условий для бизнеса оценили сами предприниматели.
На Инвестсабантуй прибудут более тысячи гостей, среди которых множество именитых представителей политики, бизнес-сообщества и медиасферы, например, владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган и генеральный директор «Макдоналдс» в России Марк Карен. По словам главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, Сибай сегодня "становится местом притяжения инвестиций и точкой роста промышленности в регионе". Так, месяц назад в Абзелиловском районе Республики Башкортостан состоялось открытие первой очереди завода «Цемикс», которое посетил президент РФ Владимир Путин. Предприятие будет специализироваться на производстве сухих строительных смесей, что позволит сократить практически полностью импорт белого цемента.
Важные для Республики и страны вопросы участники Инвестсабантуя смогут обсудить в рамках деловой программы. В частности, дискуссия с участием общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» будет посвящена зелёному развитию, технологиям бережливого производства и использованию экологически безопасных для человека и окружающей среды стройматериалов. Круглые столы при участии Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан и Фонда развития промышленности Республики затронут вопросы повышения производительности труда и поддержки промышленного сектора экономики, а о значении и развитии лесопромышленного комплекса в цифрах расскажут представители Министерства лесного хозяйства и Министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана.
Помимо этого, на Инвестсабантуе будут проходить два гастрономических фестиваля: Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «КумысFEST». 
Завершением праздничной и культурной программы Сабантуя станет концерт популярной певицы Валерии.
Все мероприятия на форуме будут проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора. Организаторами Инвестсабантуя выступают Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: