Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЭКОНОМИКА
20 Сентября 2021, 19:56

Башкирия - в лидерах по привлечению федеральных дотаций на развитие сельского предпринимательства

Министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал о ближайших перспективах

Башкирия  - в лидерах по привлечению федеральных дотаций на развитие сельского предпринимательства
Башкирия - в лидерах по привлечению федеральных дотаций на развитие сельского предпринимательства

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров, сообщил, что в 2021 году Башкортостан получил из федерального бюджета 1,4 млрд рублей на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Это второй показатель в стране.

Было отмечено, что сельские предприниматели постоянно наращивают объёмы производства сельхозпродукции. Планируется к 2030 году довести долю фермерства в валовой продукции сельского хозяйства до 20 процентов.

В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» продолжается развитие сельхозпотребкооперативов, центров компетенций, а также реализуется программа «Агростартап». Общая сумма государственной поддержки по этим трём направлениям составляет 237 млн рублей.

Так, в рамках конкурса «Агростартап» гранты от 3 до 5 млн рублей можно направить на разведение крупного рогатого скота. Сельскохозяйственные  потребительские кооперативы получают компенсацию до 50 процентов затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также на закупку сельхозпродукции у членов кооператива. Семейные фермы получают господдержку в виде грантов до 30 млн рублей при условии, что софинансирование с их стороны составляет 40 процентов.

В 2022 году  будет запущено новое направление  - поддержка в сфере агротуризма. Плановый объём финансирования на следующий год – 5 млн рублей, далее до 2024 года – по 25 млн рублей ежегодно.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: