Все новости
ЭКОНОМИКА
19 Декабря 2021, 18:50

На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана

А они есть, считают эксперты.

На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана
На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана

18 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров и Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин приняли участие в бизнес-диалоге, посвящённом экономическому сотрудничеству двух республик. Обсуждение состоялось в рамках Международной недели бизнеса – 2021.

Радий Хабиров, приветствуя делегацию Казахстана, сказал, что до сих пор находится под тёплым впечатлением от нашего визита в Казахстан в сентябре этого года. Итогом визита стало то, что в Башкирии подготовили дорожную карту, создали постоянно действующую рабочую группу. Есть и другие отличные проекты, в числе которых - создание Евразийского экономического центра, где Башкортостан и Казахстан могут стать одними из ведущих игроков. Ещё один проект – это создание в Казахстане большого химического кластера на территории Специальной экономической зоны «Павлодар» с участием нашей «Башкирской содовой компании».

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин считает, что визит в Башкортостан укрепит двусторонние отношения и будет способствовать росту товарооборота между республиками. За 10 месяцев 2021 года товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном ужевырос на 32 процента и превысил 300 млн долларов. Успешно развивается сотрудничество в сфере продовольствия. Уфимский агропарк «ЕврАзия» реализует овощи и бахчевые из Казахстана. «Башспирт» в рамках контракта с казахстанскими компаниями получает алюминиево-винтовые колпачки для вино-водочной продукции. Республиканская торговая сеть «Байрам» уже сотрудничает с крупным производителем чая из Казахстана и планирует расширять ассортимент продукции из этой страны. И это еще не все.  Одно из перспективных направлений – создание торгово-промышленного хаба «Евразия» на территории Западно-Казахстанской области, расположенной в максимальной близости к Башкортостану.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: