+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ЭКОНОМИКА
23 Марта 2022, 12:09

Радий Хабиров встретился с Андреем Разиным

В Уфе на площадке Агропромышленного форума и Международной специализированной выставки «Агрокомплекс 2022» Глава Башкирии встретился с заместителем минсельзоза России Андреем Разиным. Подробнее

Радий Хабиров встретился с Андреем РазинымРадий Хабиров встретился с Андреем Разиным
Радий Хабиров встретился с Андреем Разиным

Стороны обсудили обеспечение бесперебойной и стабильной работы АПК в условиях санкций, сообщается на официальном сайте Главы РБ.

В 2021 году по линии АО «Росагролизинг» Башкортостан приобрел сельхозтехнику на 1,6 млрд рублей. В 2022 году республика направила пакет новых заявок на общую сумму два млрд рублей. Заместитель министра сельского хозяйства России дал высокую оценку сотрудничеству Башкортостана с «Росагролизингом».

Андрей Разин сообщил, что на федеральном уровне подготовили два важных решения по государственной поддержке агропрома. Речь идет о выделении 25 млрд рублей на краткосрочные лимиты и 26 млрд рублей для системообразующих предприятий отрасли по ставке существенно ниже действующих в банках. В Башкортостане 18 сельхозпредприятий, входящих в список системообразующих, могут претендовать на получение субсидий по линии Минсельхоза России. Андрей Разин также отметил, что федеральное министерство прорабатывает вопрос поддержки кормовой базы для животноводства.

– Мы поставили цель – модернизировать пока отстающие отрасли сельского хозяйства республики, – сказал Радий Хабиров. – По валовому производству мяса и молока Башкортостан – в лидерах среди регионов России. По переработке сельхозпродукции – республика в Приволжском федеральном округе поднялась с шестого места в 2020 году на пятое по предварительным итогам прошлого года. Мы сосредоточились на поддержке перерабатывающей промышленности.

Автор:
Читайте нас