ЭКОНОМИКА
21 Июля 2022, 18:30

В Башкирии обсудили ход реализации проектов, одобренных Инвестиционным комитетом

Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестчаса»

В Башкирии обсудили ход реализации проектов, одобренных Инвестиционным комитетомВ Башкирии обсудили ход реализации проектов, одобренных Инвестиционным комитетом
В Башкирии обсудили ход реализации проектов, одобренных Инвестиционным комитетом

21 июля в Доме Республики Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестчаса». Как сообщается на сайте Главы РБ, обсуждались меры совершенствования работы с бизнесом, рассматривался ход реализации проектов, которые уже были одобрены.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов доложил о внедрении Регионального инвестиционного стандарта. Башкортостан вошёл в число «пилотных» регионов России, реализующих новый инструмент поддержки инвесторов. В республике успешно работают все элементы стандарта. Подробно ознакомиться с ними можно на Инвестиционном портале Башкортостана.

В республике разработан «клиентский путь» таким образом, максимально простой и понятный для инвестора, планирующего реализацию инвестиционного проекта в Башкортостане. Это значительно сократит время получения различной разрешительной документации.

Также на совещании рассмотрели ход реализации проектов, ранее одобренных Инвесткомитетом.. В их числе – строительство швейной фабрики по производству рабочей одежды. Инициативу реализует промышленное объединение «Аркада», где в сентябре запланировано завершение строительства второй очереди проекта. Всего на предприятии будут трудиться 800 человек

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова доложила, что совместно с предприятием и муниципалитетами ведут поиск дополнительных специалистов для их обучения. Глава региона подчеркнул, что для кадрового обеспечения швейного производства очень важно повышать заработную плату сотрудников.

Кадровый вопрос актуален ещё для одного резидента ОЭЗ «Алга» – фабрики ZASPORT. В январе 2020 года в рамках форума лёгкой промышленности «ЛегПром» удалось достичь договорённости о строительстве швейной фабрики бренда на территории республики. К концу года для работы на предприятии нужны будут около 100 высококлассных швей. А всего на предприятии будут работать порядка 300 человек. Глава Башкортостана заявил, что даст поручение администрациям близлежащих районов оказать содействие в поиске людей, а республика поможет обучить их.

Директор департамента бюджетной и инвестиционной деятельности турецкого холдинга Fatinoğlu Бегюм Гюльтекин в режиме видеоконференции сообщила об инвестиционных планах дочерней компании Sanica Pipe на территории Башкортостана.

На «Инвестчасе» также обсудили работу в регионе судоходной компании «Агидель флот», которая запустила в Уфе прогулки по реке Белой. Кроме того, Инвестиционный комитет рассмотрел перспективы реализации проекта компании «Геоскан» по мониторингу земельных угодий различного назначения.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас