Все новости
ЭКОНОМИКА
17 Января 2023, 10:02

В Башкирии уровень безработицы достиг самых низких показателей с 1991 года

Об этом заявила министр семьи, труда и соцзащиты РБ Ленара Иванова. Подробнее

В Башкирии уровень безработицы достиг самых низких показателей с 1991 года
В Башкирии уровень безработицы достиг самых низких показателей с 1991 года

На оперативном совещании правительства Башкирии в Центре управления республикой министр семьи, труда и соцзащиты РБ Ленара Иванова отметила, что в регионе уровень безработицы достиг самых низких показателей с 1991 года. Об этом сообщает сетевое издание «Молодежная газета».

По словам Ивановой, с момента начала санкционного давления на экономику работа службы занятости перестроилась на превентивный режим работы, направленный на сохранение занятости населения республики.

Министр в ходе совещания озвучила все принятые меры. В частности, она сообщила, что проведение выездных мероприятий дает свои результаты – во время посещения консультационных пунктов достигаются договоренности об участии предприятий в дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики, положительно влияющих на стабилизацию ситуации. Так, например, на «Баймакском литейно-механическом заводе», одном из крупнейших в России производителей насосов, где численность сотрудников составляет более 380 человек, в связи с отсутствием финансирования на обучение и переподготовку сотрудников возник риск недопуска к работе для 148 сотрудников. Однако предприятие приняло участие в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. В итоге все сотрудники завершили обучение и вернулись к обычному режиму работы.

На предприятии «ОЗНА» в Октябрьском, специализирующемся на инжиниринге и производстве оборудования для объектов наземной инфраструктуры нефтяных и газовых месторождений, в связи с расторжением контрактов с заказчиками, ростом стоимости, срывов сроков поставки основных комплектующих зарубежного производства и поиском альтернативных поставщиков, был введен режим неполной занятости для 369 человек. Но «ОЗНА» заключили договор на предоставление субсидии в размере 8,7 млн рублей на перевод работников на временные рабочие места. Благодаря участию в допмерах, объемы производства на предприятии сохранены, загрузка предприятия восстановлена, а сотрудники переведены на основные места работы и сохранили занятость, отметила Иванова.

Интересно, что уровень регистрируемой безработицы снизился практически в 1,5 раза (с 1,17% до 0,83%) и продолжает снижаться в этом году. Так, например, на 11 января 2023 года составляет 0,80%.

По данным министра, численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, за 2022 год уменьшилась на 6,3 тыс. человек – с 22,2 тыс. до 15,9 тыс. человек, на 11 января 2023 года составляет 15,2 тыс. человек.

- Таких рекордно низких значений мы добились, в том числе, благодаря реализации государственных мер поддержки организаций и их сотрудников, оказавшихся под угрозой увольнения, - подытожила Иванова.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: