Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЭКОНОМИКА
6 Февраля 2023, 22:03

«Башкирский холод» реализует в Башкирии инвестпроект на 1,9 млрд рублей

Индекс промышленного производства региона по итогам 2022 года достиг 102,7 процента. Подробнее

«Башкирский холод» реализует в Башкирии инвестпроект на 1,9 млрд рублей
«Башкирский холод» реализует в Башкирии инвестпроект на 1,9 млрд рублей

Индекс промышленного производства Башкортостана по итогам 2022 года достиг 102,7 процента. Об этом сообщается на официальном сайте Главы РБ Радия Хабирова.

Один из устойчивых представителей республиканской промышленности – АО «Башкирский холод», которая входит в группу компаний «Нерал».

По словам директора финансового департамента концерна «Интел Ко» (входит в ГК «Нерал») Николая Онацкого, группа занимается сельхозпроизводством, изготовлением мороженого, игристых вин, а также производством стройматериалов. Консолидированный оборот предприятий за 2022 год составил 5,3 млрд рублей. За последние пять лет общий объём налоговых отчислений достиг 7,1 млрд рублей, из которых 4,2 млрд рублей поступили в бюджет Башкортостана. Объём инвестиций за последние три года превысил 3,2 млрд рублей. На предприятиях работают 1 300 человек, средняя заработная плата составляет 52 тысячи рублей.

В октябре 2020 года компания заключила с Правительством республики инвестиционное соглашение на строительство новой фабрики мороженого на базе предприятия «Башкирское мороженое». Запланированный объём инвестиций – 1,9 млрд рублей. Срок реализации проекта – 2026 год.

– Мы завершили первый этап – обновили оборудование и модернизировали инфраструктуру производства мороженого. На эти цели направили 924 млн рублей, – пояснил Николай Онацкий.

Он также сообщил, что предприятие оформляет разрешение на экспорт продукции в Беларусь и Казахстан. После завершения инвестпроекта компания планирует войти в топ-10 российских производителей мороженого.

Радий Хабиров поблагодарил руководство АО «Башкирский холод» за эффективную работу.

Руководитель региона также поручил Минсельхозу республики и администрации Уфы обсудить возможность реализации продукции «Башкирского холода» в городских парках.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: