Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЭКОНОМИКА
8 Апреля 2023, 19:00

В республику инвестировано 512 миллиардов рублей

Об этом было сказано в докладе по итогам деятельности Правительства РБ за прошлый год

В республику инвестировано 512 миллиардов рублей
В республику инвестировано 512 миллиардов рублей

На заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров ознакомил с итогами деятельности Правительства республики за 2022 год. Он рассказал об инвестиционных вложениях в республику и отметил, что Правительство республики продолжает работу по активизированию инвестиционной активности. По указу Главы региона была поставлена цель – обеспечение к 2024 году 500 млрд рублей вложений ежегодно, которая была выполнена с опережением. За 4 года вложения в республику составили более 500 млрд рублей с приростом более 40 процентов.  Об этом сообщили на сайте Праительства РБ.

Андрей Назаров отметил, что о внедрении в регионе Регионального инвестиционного стандарта, благодаря которому Башкирия второй раз входит в пятерку лидеров по состоянию инвестиционного климата. Республикой подана заявка на федеральное соглашение, предусматривающее реализацию вложений в сферу добычи полезных ископаемых на сумму 70 млрд рублей. Большую помощь в этой работе оказывают Инвестчасы Главы республики, на которых в течение 4 лет дан старт около 500 проектам, в результате этого появится почти 58 тыс. рабочих мест.

Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов отметил, что комфортные условия для инвесторов созданы благодаря совместной конструктивной работе с депутатским корпусом. На сегодня инвесторам предоставляется различные виды государственной поддержки, в том числе в форме налоговых льгот, предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, субсидирования части расходов инвесторов на приобретение оборудования, субсидирования процентной ставки по кредитам, создание условий для обеспечения инфраструктурой и инженерными коммуникациями земельных участков, на которых реализуются инвестиционные проекты.

 Андрей Назаров рассказал, что пробная версия Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъектах РФ. С 2016 года в нем участвуют все регионы страны. Башкортостан участвует в Национальном рейтинге с 2015 года. По итогам 2020 и 2021 годов Башкортостан в пятерке регионов-лидеров. Первые четыре строчки рейтинга заняли Москва, Татарстан, Московская и Тульская области. В завершение выступления о Премьер-министр Правительства РБ  подчеркнул, что главная цель остается неизменной – это сделать Башкортостан лучшим регионом для жизни.

 

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: