Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЭКОНОМИКА
27 Апреля 2023, 22:43

В Башкирии АО «БелЗАН» увеличило поставки продукции в Беларусь в более чем 30 раз

Это стало возможным благодаря Всероссийскому инвестсабантую «Зауралье-2022»

В Башкирии АО «БелЗАН» увеличило поставки продукции в Беларусь в более чем 30 раз
В Башкирии АО «БелЗАН» увеличило поставки продукции в Беларусь в более чем 30 раз

Этот сабантуй проходил в городе Сибае в прошлом году со 2 по 4 июня. В рамках договоренностей на инвестсабантуе АО «БелЗАН» увеличило объем поставок продукции белорусскому ОАО «МАЗ». Как подчеркнула министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева, предприятие поставляет «МАЗ»у крепежные изделия. Если объем поставок этих изделий в 2021 году составил 2 тонны, то в прошлом году этот объем увеличился до 70 тонн. Об этом сообщается на сайте Правительства РБ. 

Маргарита Болычева также отметила, что инвестсабантуй «Зауралье» в текущем году пройдет с 25 по 27 мая в Сибае и Хайбуллинском районе Башкирии. Там предприниматели Башкортостана, России и стран-участниц не только обсудят вопросы развития экономики региона и страны, но проведут и конструктивные переговоры. Также планируется проведение продуктивных рабочих встреч и знакомство с новыми партнерами для развития своего бизнеса. АО «БелЗАН» увеличил поставки белорусским коллегам (по стоимости продукции) в более чем 50 раз и в текущем году планирует поставить ОАО «МАЗ» более 150 тонн крепежных изделий, производимых на предприятии.

По сравнению с 2021 годом, в прошлом году объем экспорта из Башкортостана в Беларусь увеличился на 10,2 %, а импорта – на 14,8 %. Башкирия экспортирует в Беларусь химическую продукцию, каучук, машиностроительную продукцию, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сырье, а также минеральную продукцию. А импортирует товары химической продукции; машиностроительной продукции; продовольственных товаров; древесины и целлюлозно-бумажных изделий; текстиля и текстильных изделий; металлов и изделий из них.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: