Все новости
ЭКОНОМИКА
10 Мая 2023, 22:14

В Башкортостане запустят цех первичной переработки сырья

Он будет открыт в рамках проекта молочных кухонь

В Башкортостане запустят цех первичной переработки сырья
В Башкортостане запустят цех первичной переработки сырья

Сегодня, 10 мая, Глава Башкирии провел оперативное совещание в ЦУР-е, на котором были подведены итоги развития потребительского рынка республики за первый квартал текущего года.

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев  подчеркнул, что индекс потребительских цен за эти три месяца составил 101,2 процента. Это ниже чем средний показатель по России, который равен 101,7 проценту. В то же время, как сообщает сайт Главы РБ, оборот товаров в розничной торговле достиг 276,3 млрд рублей. Это почти на 12 млрд рублей превышает уровень того же  периода 2022 года.

Как отметил министр торговли и услуг республики, торговые сети Башкирии заключили Меморандум об ограничении надбавок на цены социально-значимых продуктов в текущем году. Оборот оптовой торговли в первом квартале нынешнего года выше уровня аналогичного периода прошлого года на 14,3 процента, а объем бытовых услуг стал больше почти  на 7 процентов. Оборот общественного питания по сравнению с прошлым годом тоже увеличился.

Алексей Гусев также рассказал об отраслевых инвестиционных проектах. Министерством торговли Башкортостана курируется 118 инициатив предпринимателей, объем всех вложений по которым составляет около 42 миллиардов рублей. В сфере придорожного сервиса курируется 99 проектов на сумму 12 млрд. рублей.

Министр торговли и услуг Башкирии отметил и хорошее развитие сети молочных кухонь в республике. Продукты, произведенные в семи предприятиях, выдаются в 131 пункте выдачи. Он также рассказал о планировании в этом году открыть цех первичной переработки молока. Это поможет снизить себестоимость продукции. Также ожидается модернизация производства в городах Октябрьском, Нефтекамске и Кигинском районе.

Молочные кухни обеспечивают продукцией около 25 тысяч жителей, среди которых беременные женщины и кормящие матери, малыши до 3-х лет и члены семей участников СВО. Глава РБ выразил слова благодарности  Министерству торговли и услуг республики за помощь, оказанную работе потребительского рынка. Он отметил, что состояние торговли в регионе хорошее.

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: