Все новости
ЭКОНОМИКА
26 Мая 2023, 12:25

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Беларуси за I квартал текущего года увеличился на 57%

.

Члены Рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь провели очередное заседание, в рамках которого обсудили вопросы взаимодействия и реализации совместных проектов. Как заявил Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, внешнеторговый оборот между двумя республиками за I квартал текущего года показал рост в 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он уточнил, что с начала года уже состоялось 7 визитов белорусских коллег в Башкортостан, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Предприятия легкой промышленности Башкортостана и Беларуси договорились о сотрудничестве в производстве мета-арамидных и пара-арамидных тканей, 24 апреля первая группа из 45 туристов «серебряного» возраста из Башкортостана отправилась в Беларусь по программе «Башкирско-белорусское долголетие» и посетила местные достопримечательности. Специалисты сказали, что Республика Беларусь, по итогам первого квартала этого года, занимает 4 место во внешнеторговом обороте Башкортостана. Зафиксирован рост экспорта в Беларусь на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет поставок химической и машиностроительной продукции, металлов, продовольственных товаров.

С белорусской стороны участие в заседании приняли первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе Артур Карпович, заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь Владимир Гракун, заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Креч, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин, а также представители ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Мозырский НПЗ» и другие.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: