

5 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас». На нём одобрили новые инициативы в промышленности и сфере услуг.
Генеральный директор компании «ЦентрИнжиниринг» Дмитрий Бернгардт представил проект создания в Уфе дочернего предприятия по производству, обслуживанию и ремонту стационарных газотурбинных двигателей. Он отметил, что потенциальный спрос – несколько тысяч изделий для газоперекачивающих агрегатов.
Первую продукцию отечественной разработки планируют выпустить в конце 2024 года. А с 2026 года начнут изготавливать и импортозамещённые детали для зарубежных газотурбинных двигателей.
Общий объём вложений в проект – более 9,1 млрд рублей. На новом производстве создадут порядка 500 новых рабочих мест.
Руководитель региона отметил, что курировать развитие нового производства будет вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев.