Все новости
ЭКОНОМИКА
13 Марта , 10:10

В Башкирии станет больше предпринимателей

К концу 2025 года количество предпринимателей достигнет 145 тысяч

Фото:pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

В Башкирии число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) достигло почти 142 тысяч, превысив плановые показатели. К концу 2025 года планируется увеличить их количество до 145 тысяч. Как сообщает ИА «Башинформ», такие данные были озвучены на ежегодном итоговом заседании коллегии Министерства предпринимательства и туризма РБ, которое состоялось 12 марта 2025 года в конгресс-холле «Торатау».

Первый заместитель премьер-министра правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов отметил, что сфера МСП обеспечивает занятость почти 600 тысяч человек, а доходы самозанятых выросли на 74%, составив 33 млрд рублей. Налоговые поступления от предпринимателей увеличились на 38%.

Республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе по числу предпринимателей. В 2024 году на поддержку МСП было выделено 1 млрд рублей из федерального бюджета, включая средства нацпроекта. В 2025 году планируется развивать инфраструктуру поддержки предпринимательства и совершенствовать систему бизнес-шерифов.

 

 

Автор:Айгуль Хуснурьялова  
Читайте нас: