22 октября в Московской области в рамках II Совета регионов России и Узбекистана состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова с председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Аманбаем Орынбаевым. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества и реализацию совместных проектов.
Радий Хабиров охарактеризовал Каракалпакстан как близкого и понятного партнера, отметив наличие договоренностей и полное содействие в их реализации. Была подтверждена готовность Башкортостана начать обучение студентов в сфере среднего профессионального образования при поступлении соответствующего заказа. Стороны намерены продолжать активное сотрудничество в промышленности и растениеводстве. Также анонсирован визит в Каракалпакстан в следующем году большой экономической и культурной делегации для дальнейшего развития отношений.
Со своей стороны, председатель Жокаргы Кенеса выразил признательность руководству Башкортостана за конструктивный подход к развитию взаимодействия. Он сообщил о создаваемых в республике льготных условиях для инвесторов, включая налоговые преференции и скидки на электроэнергию. В числе конкретных предложений прозвучала инициатива по реализации совместного проекта по созданию селекционно-племенного центра пчел, а также готовность перенять опыт Башкортостана по созданию Центра управления регионом.
По итогам встречи стороны обменялись экземплярами подписанного соглашения между Правительством Башкортостана и Советом Министров Каракалпакстана о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном, молодежном и промышленном сотрудничестве