Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Год полезных дел
11 Февраля 2023, 14:15

В Уфе откроется выставка экспонатов будущего музея Фёдора Шаляпина

13 февраля по всей стране отметят 150-летие со дня рождения великого оперного певца Фёдора Шаляпина. Уфа, которая по определению дочери Шаляпина является "колыбелью творческой жизни" ее отца, не станет исключением. Одним из ключевых юбилейных мероприятий станет открытие выставки «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта» в Национальном музее Республики Башкортостан.

В Уфе откроется выставка экспонатов будущего музея Фёдора Шаляпина
В Уфе откроется выставка экспонатов будущего музея Фёдора Шаляпина

Выставка поведает о жизни Фёдора Шаляпина в Уфе в конце XIX века. Тогда певцу было всего 17 лет, и его большой творческий путь только начинался. Подробнее об экспозиции рассказала руководитель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий на пресс-конференции, посвященной к старту юбилейных мероприятий в Уфе.

– Мы представим только часть экспонатов – 75 предметов из коллекции будущего музея Шаляпина в Уфе, но поверьте, они очень интересные. Среди них есть уникальные предметы из семьи старшей дочери певца – Ирины Федоровны Шаляпиной-Бакшеевой. Наш музей находится на стадии становления, поэтому экспонаты будут пополняться. Но даже то, что мы имеем на сегодняшний день, - это очень ценные приобретения. Мы искали экспонаты по стране. Например, нашли прижизненное издание о первых шагах Шаляпина на классической сцене. Также только у нас будет находиться копия контракта Шаляпина с оперной труппой «Метрополитен-опера». Пришло много афиш из США, также нашлись предметы, связанные с пребыванием Шаляпина в Уфе, - отметила Елена Замрий.

Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина поблагодарила от имени министерства всех энтузиастов, которые «долгие годы по крупицам собирали память о Шаляпине и нашли большой арсенал экспонатов, достойных музея».

– Было заявлено, что музей откроется в этом году. Но те обстоятельства, которые мы сейчас переживаем, не дали это сделать к юбилею. Должна заверить, что работа идет, она не останавливалась. Финансовые средства Правительством Республики Башкортостан выделены. В 2024 году к юбилею нашей столицы у города будет музей Федора Ивановича Шаляпина. У нас уже сформировано понимание, концепция и дизайн проекта,- пояснила Наталья Михайловна.

Напомним, что дебют Фёдора Шаляпина как оперного певца состоялся в Уфе 18 декабря 1890 года. Он спел партию Стольника в опере Монюшко «Галька» на сцене городского театра в Уфе. Короткий сезон в столице Башкирии запомнился Шаляпину на всю жизнь. Став знаменитым, прославленным певцом, он отмечал свои юбилеи, торжественные даты, ведя счет годам, проведенным на сцене, с тех памятных гастролей. Именно в Уфе Шаляпин получил первые уроки театрального мастерства.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: