Все новости
Год полезных дел
12 Марта 2023, 17:25

Брифинг «Воздух в Башкортостане»

В прямом эфире на телеканале БСТ на специальном брифинге шел актуальный разговор.

Брифинг «Воздух в Башкортостане»
Брифинг «Воздух в Башкортостане»

В прямом эфире на телеканале БСТ на специальном брифинге шел актуальный разговор, на котором ставились такие вопросы как: Как власти Башкортостана следят за состоянием воздуха? Кто производит необходимые замеры? Следят ли сами предприятия за своими выбросами?

Проблема загрязнения атмосферы существует в этих городах давно. Мониторинг проводят постоянно, в том числе с помощью передвижных лабораторий, итоги замеров передаются в надзорные органы. За последние несколько лет было выявлено более 170 нарушений в работе крупнейших предприятий. Основные загрязнители находятся в Стерлитамаке, Салавате и Уфе. Эти предприятия должны до 2025 года получить комплексные экологические разрешения, все они, кроме этого, привлекаются к административной ответственности. 

Для представителей Роспотребнадзора важно качество атмосферного воздуха населенных мест, и поэтому контролируется воздух на границе санитарно-защитной зоны промышленных объектов и в селитебной зоне. В оперативном порядке сотрудники реагируют на обращения жителей республики, выезжая на отборы проб атмосферного воздуха в любое время суток. На брифинге были обсуждены и другие вопросы.

Фото с сайта Башньюс.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: