Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Год полезных дел
12 Марта 2023, 14:11

В Башкирии промышленность в прошлом году показала хорошие результаты

Об этом на выездном заседании Министерства промышленности в городе Туймазы сообщил Глава региона

В Башкирии промышленность в прошлом году показала хорошие результаты
В Башкирии промышленность в прошлом году показала хорошие результаты

9 марта на заседании Радий Хабиров подвел итоги работы промышленности республики за прошлый год и рассказал о дальнейших планах. В работе заседания также приняли участие замминистра промышленности и торговли России Альберт Каримов и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко. На встрече рассматривались вопросы развития экономики и поддержка проектов разных отраслей, а также представители Правительства Башкортостана, отраслевых министерств нашей республики, ряда соседних областей и республик, руководители предприятий республики. Об этом сообщается на сайте Главы Республики Башкортостана.

Он отметил, что Башкортостане сумели сохранить стабильную работу в трудовых коллективах, о росте производительности в прошлом году, о поддержке некоторых отраслей промышленности, в том числе и за счет средств из федерального бюджета. Глава региона также подчеркнул, что республика находится в числе лидеров по развитию кластеров (их у нас – шесть) и Башкортостан является пилотным регионом по внедрению новых подходов. В республике также активно развивается инфраструктура газовых заправок, ведется работа по строительству зарядных станций для электромобилей, а также обеспечивается долговременная технологическая независимость, особенно в оборонной отрасли.

В ходе встречи также отметили, что Башкортостан занял четвертое место в рейтинге научно-технологического развития регионов России, ведет успешную работу с такими крупными холдингами, как Ростех, УГМК, «Газпром», «Башнефть», активно сотрудничает с «Роснефтью». Совместно с межведомственными комиссиями этих холдингов успешно решаются многие важные вопросы развития (например, совместно с «КАМАЗом» был создан проект промышленного технопарка «Мастер»). Глава региона также отметил, что устойчивое производство является важнейшей составляющей благополучия республики и в этом году ставится задача сохранения его роста. Для этого планируется вести работу в области господдержки предприятий (в том числе – предоставление субсидий  предприятиям легкой и лесопромышленной отрасли), ввести поддержку производства реабилитационного оборудования, одновременно учитывать общие интересы не только местных производителей, но и промышленников федерального уровня.

Принимавшие участие в работе выездного заседания вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев, директор Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Дамир Гайнанов, директор ФРП Анвер Каримов в своих выступлениях рассказали какие работы ведутся в республике для развития промышленного сектора, в числе которых были названы и  тематические заседания у Главы республики в формате «Промчас» и «Инвестчас». А. Шельдяев также пояснил о необходимости устойчивого развития основных отраслей промышленности. Для этого в будущемв республике сформируют новые точки роста, обеспечивающие технологический суверенитет Башкирии и России. Руководителем региона было дано поручение обсудить этот вопрос совместно с эксперным ссобществом.

В ходе заседания Глава республики для обсуждения актуальные исследования и перспективы в области науки и промышленности поручил создать их совместную сессию, Минпромэнерго Башкирии дал рекомендации находить ниши, где можно заменить импортные товары. После заседания были подписаны соглашения между Союзом машиностроителей России с Уфимским университетом науки и технологий, а также с Институтом социально-экономических исследований УФИЦ РАН. Еще один документ о совместной работе, направленный на укрепление межрегиональной кооперации в области стройматериалов, станкостроения и лёгкой промышленности,  подписали Минпромэнерго Башкортостана и Корпорация развития Донбасса. В завершение работы Глава Башкортостана сказал слова благодарности промышленному блоку Правительства, коллективам предприятий за слаженную работу индустриального сектора в непростых условиях, а также вручил государственные награды республики.

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: