Все новости
Год полезных дел
18 Марта 2023, 09:15

Три республиканских проекта - в Национальной премии «Умный город»

Из Башкортостана проекты будут принимать участие по трем номинациям Национальной премии

Три республиканских проекта - в Национальной премии «Умный город»
Три республиканских проекта - в Национальной премии «Умный город»

Как сообщили в Правительстве РБ, I Национальную премию за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» учредили в 2023 году. Победителей определят в тридцати номинациях – персональных, отраслевых и специальных. В числе ее целей и задач: выявление и продвижение лучших практик в области цифровизации городского хозяйства, прямой диалог бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками, популяризация возможностей и перспектив проекта «Умный город» среди жителей России.

Наша республика примет участие в трех номинациях. Это – многофункциональная цифровая платформа «Юрта», автоматизированная информационная система «РУБИН: Сопровождение ИРД» и проект региональной информационной системы ЖКХ Республики Башкортостан.

Платформа «Юрта», помогающая жителям республики решать онлайн многие вопросы в сфере ЖКХ и не только,  будет участвовать в номинации «Жилище». Автоматизированная информационная система «РУБИН: Сопровождение ИРД», позволяющая значительно сократить сроки технологического присоединения к различным сетям – в номинации «Инфраструктура», а  проект региональной информационной системы ЖКХ республики, который направлен на поставщиков жилищно-коммунальных услуг – в специальной номинации «Муниципальное управление».
По словам премьер-министра Правительства Башкортостана Андрея Назарова, в республике активно внедряются цифровые инструменты во всех главных отраслях экономики, социальной сферы и госуправления. Работа ведется не только по федеральным, но и региональным проектам. многие передовые решения уже успешно прошли апробацию в республике и могут быть масштабированы на всю страну.

Проект «Умный город» реализуется Министерством строительства России в рамках  нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Торжественная церемония вручения премии пройдет в Красноярске с 13 по 14 апреля 2023 года.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: